ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде у КШЕПа скоро появится конкурент из Австрии - AVE-group

    26 апреля 2024 пятница
    62 переглядів
    Делегация из Закарпатья все-таки выпросила у австрийцев инвестиции

    Как сообщал UA-Reporter.com ранее, закарпатская делегация во главе с председателем облсовета Иваном Балогой на прошлой неделе договаривалась в Австрии о привлечении инвестиций на Закарпатье...


    А это прежде всего в сферу энергосбережения и коммунальную отрасль (сбор и утилизация бытовых отходов).

    Иван Иванович, а также Ужгородский городской голова Виктор Погорелов, Мукачевский мэр Золтан Лендел, Хустский глава Владимир Кащук, руководитель Ужгородского райсовета Михаил Фединец и директор "AВE Мукачево" Мария Оленич побывали на официальной встрече в главном офисе Energie AG, а затем осмотрели мусоросжигательный завод в городке Вэльс.

    Впоследствии нашу делегацию приняли в парламенте федеральной земли Верхняя Австрия. Также состоялась встреча с графиней Шенборн и с руководством земли Вена.



    На Закарпатье компания АВЕ работает уже шестой год. Сейчас ее услугами пользуются жители Виноградовского района, Хуста, Мукачево и района. К этому проекту планируют присоединиться и другие районы области. Так, во время встречи закарпатской делегации с руководством AVE-group договорились, что уже в этом году компания приедет в Ужгород и Ужгородский район, в том числе и Чоп. На очереди также Иршавский, Хустский Великоберезнянский и Перечинский районы. Впоследствии - и высокогорная часть области.

    Председатель Закарпатского областного совета Иван Балога подчеркнул, что проблема утилизации отходов в области очень острая. Но, помимо усилий инвесторов, нужное и желание каждого человека жить в чистоте.

    - Давайте сплотимся. Еще с детского сада нужно прививать бережное отношение к окружающей среде. Система AVE - это та модель уборки, которая сейчас нужна нашей области. Первым результатом деятельности австрийской компании в нашем крае будет улучшение санитарного состояния окружающей среды, вторым - рост туристической привлекательности Закарпатья, - считает Иван Балога.

    Ужгородский мэр Виктор Погорелов заметил: "Я вижу перспективы в привлечении этого предприятия для работы в Ужгороде. Зачем придумывать велосипед, когда он уже изобретен? Это предприятие имеет опыт и наработанную технологию работы с отходами, которую исполняет на европейском уровне. Сейчас мы думаем над тем, чтобы привлечь предприятие AVE к труду в одной части города - левобережной, другую же оставить нашей службе. Таким образом создадим альтернативу системе, которая действует в городе ... У меня, как человека, имеющего опыт в этой сфере, очень положительные впечатления в целом от того, как действует система обращения с отходами в Европе: от работы этого предприятия, и альтернативных, но и жители имеют совершенно другое отношение к чистоте - мы говорим не о том, что на каждом шагу стоят урны, а о том, что люди не мусорят ! Да, там налажена система уборки, но и отношение горожан к своему городу совсем другое - действительно европейское. Что касается AVE, то предприятие, созданное с весомой государственной долей, имеет многолетний опыт и серьезные подходы к работе, которые мы видим уже и на Закарпатье: приступая к работе, фирма сразу привлекает технику, налаживает системную работу".



    Справка UA-Reporter.com

    Energie AG - одна из ведущих компаний на европейском рынке в разработке и использовании энергосберегающих технологий. Она активно возводит электростанции, альтернативные системы энергообеспечения. А еще - занимается водоснабжением и утилизацией бытовых отходов. В структуру Energie AG входит и компания AVE. На сегодня фирма является одним из лидеров на рынке обращения с отходами в Центральной и Восточной Европе. Она насчитывает более 4 200 сотрудников в 120 филиалах в Австрии, Германии, Чехии, Венгрии, Румынии, Молдове, Словакии и Украины. Услугами AVE пользуется около 5,5 млн частных клиентов, 50 400 предприятий и организаций, немало городов и субъектов коммунальной собственности.

    Ежегодно компания перерабатывает 4 млн тонн твердых бытовых отходов. Центральное место в техническом комплексе фирмы занимают заводы по термической переработке мусора в Австрии (Уэльс, Линц) и Чехии (Пардубице). Более трех десятков полигонов твердых бытовых отходов AVE в разных странах отвечают самым современным европейским стандартам. На рынке Украины АВЕ работает с 2006 года. Четыре предприятия обеспечивают вывоз и захоронение отходов на Закарпатье, в Ивано-Франковской области и на Львовщине.



    Напомним, что 31 мая на очередном заседании исполком Ужгородского городского совета, учитывая ходатайство Коммунального дорожно-эксплуатационного предприятия и Коммунального автотранспортного предприятия, решил увеличить тарифы на коммунальные услуги, хотя Азаров запретил это делать в 2011 году.



    В Ужгороде незаконно и тайком подняли тарифы на вывоз мусора

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору