ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В ужгородской школе вводят изучение венгерского как второго иностранного языка

    29 марта 2024 пятница
    66 переглядів
    На Закарпатье запускают пилотный проект изучения второго иностранного языка

    Сегодня, 5 марта, председатель Закарпатского облсовета Владимир Чубирко вместе с Генеральным консулом Венгрии Йожефом Бочкаи посетили учебное заведение в Ужгороде, чтобы обсудить условия обучения.


    В Закарпатской области с подобным предложением - изучение венгерского языка, как второго иностранного уже обращались родительские комитеты восьми школ.

    Сейчас министерством образования и науки пока не утвержден соответствующего учебника венгерского языка, но специалисты ожидают быстрее решения.

    В прошлом году министерство уже утвердило программу «Венгерский язык для 5-9 классов общеобразовательных учреждений (второй иностранный язык)».

    На сегодня в области два высших учебных заведения ведут подготовку учителей с венгерского языка и литературы - УжНУ и Закарпатский венгерский институт. То есть, кадровым потенциалом учебные заведения в случае необходимости будут обеспечены.

    Владимир Чубирко говорит, что таким предложением заинтересованы многие учебных заведений области. В качестве пилотного проекта планируют изучать венгерский язык в Ужгородской ООШ №2. Ведь сейчас в крае проживает большая венгерская община и изучение языка даст новые возможности для коммуникации, для молодежи, которая стремится учиться в будущем и за рубежом.

    «Такой пилотный проект можно будет внедрять в СШ №2 города Ужгород. Методологическую помощь педагогам могут оказывать специалисты Закарпатского венгерского института им. Ференца Ракоци II.

    Мы договаривались с венгерскими партнерами в помощи с учебниками », - поделился Владимир Чубирко.

    С этим соглашается и генеральный консул Венгрии в Ужгороде Йожеф Бочкаи. «В Венгрии уже тоже городские школы, где родители выразили желание изучать украинский язык. Между такими школами возможно наладить контакты.

    Также таким учебным заведениям целесообразно участвовать в грантовых проектах Вышеградской четверки, где акцентируется внимание на школьном образовании », - отметил господин консул.



    Изменения в сфере образования. В областной администрации главный педагог Закарпатья Михаил Мотильчак провел брифиг. Директор образовательного департамента ознакомил присутствующих с особенностями финансирования образования в этом году, рассказал о порядке окончания учебного года и особенности проведения ВНО.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору