ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В УжНУ новый рекорд: студентами хотят стать 16 000 людей из 6 стран мира

    24 апреля 2024 среда
    67 переглядів
    В Ужгороде активно продолжается вступительная кампания

    В Ужгороде активно продолжается вступительная кампания: уже преодолена отметка в 16000 заявлений на поступление. Для университета это рекордное количество заявлений в аналогичный период работы приемной комиссии.


    Ежедневно специалисты приемной комиссии консультируют по несколько сотен абитуриентов и регистрируют заявления на вступление. Отрадно, что учиться в главном вузе Закарпатья кроме закарпатцев и жителей других областей Украины желают также граждане и 5 зарубежных стран.

    Так, поступать в УжНУ намерены абитуриенты из Венгрии, Словакии, Чехии, России, Беларуси. Направления и специальности, которые они чаще всего выбирают - стоматология, лечебное дело, биология, городское строительство.

    К тому же, иностранцы вступают как на первый курс, так и для получения второго высшего образования.

    «Это нас радует и является показателем того, что мы движемся правильным путем, - прокомментировал наличие «иностранных заявлений» проректор УжНУ проф. Юрий Переста в эфире областного телевидения. - Количество абитуриентов из-за границы косвенно свидетельствует о правильности стратегии развития высшего образования на Закарпатье, реализуемой по инициативе ректора УжНУ, доктор технических наук, профессора Федора Ващука».

    По информации приемной комиссии вуза, как абитуриенты, так и студенты УжНУ активно пользуются еще одной возможностью, которая стала реальной благодаря международному сотрудничеству Ужгородского национального университета. Речь идет о получении диплома европейского образца в Словакии - в Центральноевропейской высшей школе г. Скалица.

    Как известно, технические новшества, оборудованы современные аудитории, мультимедийные кабинеты дают возможность студентам «посещать» лекции в режиме онлайн профессоров иностранных вузов непосредственно в Ужгороде.

    Договоренности о сотрудничестве с вузом-партнером заключаются в том, что он признает 50% образовательной программы, которую студенты получают в Ужгороде, потом желающим получить европейский диплом остается изучить только остальную часть предложенных предметов.

    По информации на этот счет следует обращаться в приемную комиссию УжНУ: ауд. 225, отдел международных связей и грантовой работы. Справки по тел.: 64-31-56, [email protected]

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору