ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье цыган учат не только жить, но и защищать свои права

    29 марта 2024 пятница
    41 переглядів
    В Мукачево прошел семинар о социальной интеграции цыган

    26 марта 2013, юристы «Мукачевского правозащитного центра» провели семинар на тему «Социальная интеграция цыган: Как восстановить документы через суд».


    Семинар проходил в ромском лагере в офисе «Мукачевского правозащитного центра» (по адресу: г. Мукачево, ул. Почтовая, 18).

    Главной целью семинара было научить цыган самостоятельно решать конфликтные ситуации с которыми они сталкиваются при попытке восстановить идентификационные документы.

    Ромов пришло много, гораздо больше, чем в прошлый раз. Заметна тенденция, что цыгане уже не просто жалуются, а задают вопрос, как они могут самостоятельно решить ту или иную проблему в своей жизни.

    Если раньше жалобные вопросы звучали так: «Что мы можем сделать? Мы же цыгане! "То сейчас вопрос задается уверенной интонацией: Что нужно для того, чтобы мой ребенок получил свидетельство о рождении, чтобы я мог пойти и стать на учет в центр занятости, чтобы я мог платить за свое жилье, ровно столько, сколько я должен?

    На семинаре поднималась болезненная тема - счета за электроэнергию. Если по осени людям приходили квитанции на 400-600 гривен, то зимой приходят уже на полторы тысячи и более.
    Мы уже писали ранее, что в лагере электросчетчики находятся на столбах на высоте 7 метров. Никто не может самостоятельно туда залезть и снять показания. У многих в доме стоит только один обогреватель и одна электроплита, а счет приходит такой, будто в доме работает электростанция. А если люди не платят, им сразу же отключают электричество и выписывают штраф на 3000 гривен.

    По итогам семинара юристами Центра принято решение подготовить коллективное обращение в соответствующие инстанции с просьбой прислать контроллеров и перепроверить все показания счетчиков. Потому что от их произвола страдают не только цыгане, но и жители нашего города. Нескольким людям работники Мукачевского правозащитного центра смогли помочь в выдаче абонентских книжек, чтобы они могли самостоятельно записывать все показания своих счетчиков.

    trubyna

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость