ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье милиция раскрыла дерзкое вооруженное нападение

    24 апреля 2024 среда
    56 переглядів

    "Дело" было в Рахове...

    Пока в Украине ведутся дискуссии относительно того, разрешать или нет владеть законопослушным гражданам оружием, стреляет резиновыми пулями, злоумышленники и без того запаслись "ствола" и делают беду.
    Так случилось, что в течение нескольких дней на Закарпатье было совершено сразу два преступления с применением спецсредств, которые стреляют резиновыми пулями. Сначала в милицию поступил тревожный сигнал с одного из ужгородских диско-клубов. Администратор заведения сообщил о том, что ночью неподалеку от них кто-то стрелял, повредив стекло на входных дверях. Прибыв на место происшествия, милиционеры обнаружили на стеклопакете входных дверей отверстие диаметром 5 на 10 см., а также нашли стреляную гильзу калибра 9 мм от пистолета, который стреляет резиновыми пулями. После беседы с очевидцами было установлено, что к инциденту причастны четверо лиц, которые после стрельбы поехали куда-то на такси.
    Вскоре сотрудники уголовного розыска задержали одного из подозреваемых, которым оказался житель Ужгородщины. У него изъято вещевой доказательство - спецсредство ПМР (пистолет Макарова, который стреляет резиновыми боеприпасами). Обстоятельства этого случая выясняются.
    А буквально через несколько дней в области произошло еще одно подобное преступление, на этот раз гораздо серьезнее. Поздно вечером в помещение одного из жителей Рахова ворвались двое неизвестных в масках. Об этом мужчина рассказал сотрудникам из районного отдела ГУМВД. Угрожая физической расправой, наглецы требовали деньги. А один из них даже вытащил пистолет и выстрелил. Забрав у жертвы 7800 гривен, нападавшие скрылись.
    На месте совершения преступления правоохранители нашли гильзу и резиновый шарик. Опросив потерпевшего и очевидцев, милиционеры воссоздали обстоятельства совершения преступления.
    45-летний Василий - простой заробитчанин. Как и сотни его земляков, ездит на сезонные работы в Чехию. Несколько лет назад умерла его жена, и муж сам воспитывает троих детей. Наименьший еще учится в школе. В прошлом году в декабре раховчанин продал за 15 тысяч долларов квартиру, а на вырученные деньги возвел небольшой дом. В этом году хозяин уже планировал переселяться, оставались разве что внутренние работы. А до тех пор снимал с семьей небольшое помещение в Рахове. О "состояние" заробитчанина узнали злые люди...
    Поздно вечером в квартиру постучали. Хозяин лежал на диване у телевизора, дочь была в другой комнате. Открывать пошел сын-девятиклассник. С другой стороны двери сообщили, что это свои. Но как только мальчик открыл дверь, как в помещение ворвались двое неизвестных молодых людей в масках.
    Парня сразу затолкали в каморке и закрыли. Один из нападавших остался возле двери "на шухере", а второй бросился в комнату, где отдыхал Василий. Непрошеный гость начал требовать у хозяина деньги. А в подтверждение серьезности своих намерений выхватил пистолет! Поскольку хозяин пытался оказывать сопротивление, злоумышленник выстрелил. Пуля попала в зеркало на стене. Звук от выстрела и рассыпаное во все стороны стекло дало необходимый для разбойника эффект. Испуганный заробитчанин покорно вытянул из шкафа все деньги, которые имел - 7800 гривен.
    Перед тем как покинуть помещение, нападавшие отобрали у своих жертв два мобильных телефона, которые тут же выбросили в кафельную печь. Сделали это для того, чтобы пострадавшие сразу не смогли позвонить в милицию (стационарного телефона в квартире не было). Вообще все нападение заняло не более десяти минут.
    Получив заявление от потерпевшего, милиционеры принялись разыскивать загадочных «визитеров». Преступление произошло в воскресенье. А уже через неделю злоумышленников удалось задержать.
    По словам и.о. начальника Раховского райотдела милиции полковника Ярослава Тулайдана, по подозрению в совершении разбойного нападения сотрудники уголовного розыска задержали трех жителей района. Верховодил в банде 35-летний молодой человек из села Видричка. Он, как выяснилось, и был тем нападавшим с пистолетом. За свой век мужик "заработал" уже несколько судимостей и имеет 8-летний тюремный "стаж". Во время обыска в его квартире милиционеры нашли газовый пистолет турецкого производства, переделанный для отстрела резиновыми боеприпасами.
    «На шухере» возле дверей стоял его 19-летний односельчанин. Третьим участником преступной группы был 26-летний житель села Розтоки. Этот тип тоже непрост. Еще до совершения разбойного нападения против него расследовывалося уголовное дело, поскольку милиционеры нашли у него карабин. Молодой человек находился на подписке о невыезде. В его обязанности входили "транспортные" вопросы. Имея иномарку "Мазда" с чешскими номерными знаками, он и привез подельников на место совершения преступления.
    У задержанных изъяли часть украденных денег - более трех тысяч гривен. По факту разбойного нападения возбудили уголовное дело по статье, санкция которой довольно серьезная - до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Теперь милиционеры проверяют, не причастны ли задержанные к совершению других аналогичных преступлений, сообщили UA-Reporter.com в ОСОГ ГУМВД Украины в Закарпатской области.

    На Буковине раскрыто разбойное нападение на бизнесмена

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору