ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье на тестах ни у одного из абитуриентов телефон не обнаружили

    30 марта 2024 суббота
    71 переглядів
    На тестах по украинскому языку учащихся массово проверяли металлодетекторами

    Гражданская сеть "Опора" заявила, что основной проблемой нынешнего тестирования по украинскому языку и литературе в школах было пользование мобильными телефонами...


    Как отметили Gazeta.ua в организации, в соответствии с Порядком проведения внешнего независимого оценивания в 2012 году, участники тестирования не могут иметь при себе какие-либо средства связи, устройства считывания, обработки, хранения и воспроизведения информации.

    "Несмотря на это, за два дня тестов из-за наличия мобильных телефонов более 100 абитуриентов были лишены права дальнейшего прохождения ВНО. Настоящим вызовом для системы оценки знаний стало спланированное использование средств связи группой лиц для передачи информации о задачах, передача правильных вариантов ответов членам группы", - отметили общественные деятели.

    Такой случай, например, был зафиксирован в Донецком профессиональном металлургическом лицее имени И.П.Ткаченко, где у абитуриента изъяли включенный телефон с подключением к сети Интернет. Как выяснилось, абитуриент был зарегистрирован в социальной сети, в группе, участники которой в онлайн режиме обмениваются заданиями и ответами. После зафиксированного нарушения участник ВНО был вынужден покинуть пункт тестирования.

    Активисты также рассказали, что одним из механизмов для ограничения влияния технических средств связи на результаты ВНО должно стать усиленное применение металлоискателей на пунктах тестирования.

    В частности, в Закарпатской области - в СШ № 11 г. Мукачево и лингвистической гимназии г. Ужгорода - металлодетекторы использовались непосредственно в аудиториях во время написания теста. Работник Государственной службы охраны, ответственный за пункт тестирования и уполномоченное лицо УЦОКО заходили в каждую аудиторию и поочередно проверяли поступающих металлодетекторами. Рейд результата не дал - ни у одного из абитуриентов телефон не обнаружили.

    В Ивано-Франковской области пошли еще дальше: там создана специальная мобильная группа, которая с помощью металлоискателей осуществляла проверку на наличие мобильных телефонов.

    Вместе с тем, гражданская сеть "Опора" обратила внимание на избирательный подход к применению металлоискателей, что не позволяет обеспечить равные условия для всех участников ВНО.

    Для обеспечения объективной проверки знаний участников ВНО по всей территории страны, а также создания равных возможностей для поступления в высшие учебные заведения активисты рекомендуют Украинскому центру оценки качества образования обеспечить применение металлоискателей на всех пунктах тестирования.

    Напомним, абитуриенты проходили внешнее независимую оценку по украинскому языку и литературе 28 и 29 мая. Этот предмет наиболее массовый по количеству желающих проверить свои знания, так как его сертификат является обязательным для поступления в высшие учебные заведения Украины. Тот, у кого не будет такого документа, будет лишен права на высшее образование в 2012 году.

    Денис ТИМОШЕНКО

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору