ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье за безосновательное повышение тарифов начали наказывать

    24 апреля 2024 среда
    68 переглядів
    На Закарпатье преступления в сфере ЖКХ еще не все разоблачены

    Работниками Государственной службы борьбы с экономической преступностью в Закарпатской области в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление преступлений в сфере ЖКХ, разоблачено преступные действия должностных лиц коммунального предприятия одного из районных центров области.


    В прошлом году они безосновательно завысили тарифы на услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу. Если, к примеру, до апреля 2010 года, согласно решению горисполкома, за водоснабжение и водоотведение население платило, соответственно, 2,94 грн. и 3,34 грн., то уже с апреля 2010-го, согласно новому решению горисполкома, начали действовать другие тарифы: 3,67 грн. и 4,17 грн.



    Районной прокуратурой был внесен протест на новое решение, в котором требовалось признать его незаконным и отменить. Решение было отменено, однако предприятие до декабря безосновательно продолжало применять завышенные тарифы на услуги по водоснабжению и водоотведению для населения, бюджетных потребителей и других, которые предоставляются в городе. Вследствие этого предприятие в этот период незаконно получили около 430 тысяч гривен.



    Однако, и это еще не все. С января по май уже в этом году предприятием опять безосновательно применялись завышенные тарифы, вследствие чего получил необоснованной выручки на сумму более 65 тысяч гривен.

    Следовательно, должностные лица коммунального предприятия, злоупотребляя своим положением в дальнейшем проводили начисления и взимания оплаты по тарифам на услуги в городе по тарифам согласно решению, которое было отменено. Таким образом, завышение стоимости услуг и полученная предприятием необоснованная выручка для всех категорий потребителей составила почти 500 тысяч гривен.



    Как подтвердил начальник управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью УМВД Украины в Закарпатской области Николай Кулитка, на основании собранных сотрудниками УГСБЭП материалов, районной прокуратурой в отношении должностных лиц коммунального предприятия возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 и ч. 2 ст. 366 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением и служебная подделка). Данные статьи предусматривают наказание с лишением свободы от пяти до восьми лет и право занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.



    Кстати, в Ужгороде уже давно незаконно поднимают тарифы на свои услуги тот же КП "Водоканал" и Ужгородский КШЕП, но наши чиновники пока остаются безнаказанными. Тем более, что все это происходит в Ужгороде очень тайно и как бы втихаря:


    Как ужгородский водоканал и НКРЭ приняли мутные тарифы на воду


    В Ужгороде незаконно и тайком подняли тарифы на вывоз мусора



    ОСО УМВД Украины в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору