ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В закарпатских школах не хватает учебников

    19 апреля 2024 пятница
    55 переглядів
    В Ужгороде до середины сентября учащиеся получат все учебники

    Полный комплект получат только ученики 4-8 классов. Старшеклассникам хватает треть книг. Печать для них новых рока не уместно, ведь со следующего года они будут обучаться по новой программе.

    Учебники для 2 и 3 класса совсем обшарпанные. По ним учатся уже восьмой год, хотя срок годности - 5 лет.

    Стефания Зязина, заведующая библиотекой многопрофильного лицея «Интеллект» города Ужгород: «Эти книги несут много микробов, потому что находятся в разных руках, различных зданиях, квартирах и необходимо бы их заменить».

    Больше всего повезло нынешним девятиклассникам. Для них печатают новые учебники и по новым дисциплинам - художественная культура и информатика. Все книги поступят в середине сентября.

    Алина Татаринова, ученица 9 класса: «У них очень много иллюстраций, все очень хорошо объяснено, больше рисунков, больше решений, объяснений больше. Вот на них смотришь, они такие новые. По ним легче учиться, очень хочется по нимучиться».

    Не слишком радуются перед учебным годом ученики закарпатских школ, где учат на языках нацменьшинств. Их 123. Больше всего - венгероязычных, другие - румынские, словацкие и российские. Министерство образования и науки для девятиклассников этих учреждений должен издавать учебники по семи дисциплинам на родном языке. Но ученики годами ждут книги.

    Михаил Мотильчак, начальник управления образования и науки Закарпатской облгосадминистрации: «Для 7 класса так и остались неизданные учебники по истории Украины, географии, биологии, которые еще 3 года назад должны были получить. С того времени не удалось их получить ... »

    В министерстве образования уверяют - до середины сентября учащиеся 9 класса все учебники получат. Чтобы не нарушать учебной программы - первые параграфы отсутствующих книг министерство выложило на своем сайте. Правда, на обновление пособий для 2-3 класса деньги в бюджете найдут лишь в следующем году.

    Олег Ересько, директор департамента школьного образования Министерства образования и науки Украины: «Миллионы экземпляров - это достаточно большое количество учебников, бумажная фабрика не очень своевременно предоставляет бумагу нашим издательствам, но это не сфера ответственности министерства ...»

    Чтобы спасти старые учебники, библиотекари время от времени проводят акции «Береги книгу». Хотя и с подклеенными страницами, - она таки будет лежать на партах и в ранцах школьников.



    На Закарпатье в этом году на 8 первых классов будет больше

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору