ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В зону особого внимания попал иммунитет жителей Закарпатья (ВИДЕО)

    28 марта 2024 четверг
    55 переглядів
    Для увеличения иммунитета нужно закаляться с самого детства

    Закарпатье стало десятым регионом, где проводится международный научно-практический симпозиум, посвященный вопросам диагностики и лечения иммунодефицитных расстройств у детей.


    Авторитетные врачи и ученые из Украины, Италии, Беларуси, Литвы и Венгрии обучали педиатров и семейных врачей области как своевременно распознать опасную болезнь. Обучение проходило в рамках Центрально-Восточноевропейского проекта «J-projekt»

    По словам Людмила Чернышевой, главного детского иммунолога Минздрава, официально в Украине насчитывается около 1,5 тысячи детей с этой патологией (в Закарпатье стоит на учете 30 детей).

    Однако реальное их количество в разы больше. Ведь эта болезнь не очень известна практикующим врачам - педиатрам и «семейникам», хотя первые ее проявления уже могут наблюдаться у ребенка уже с 3 месяцев после рождения.

    Раньше такие дети не доживали до 10-13 лет и умирали от различных бактериальных осложнений и необратимых изменений в организме. Теперь на вооружении врачей-иммунологов есть препараты, введение которых один раз в мест позволяет свести к минимуму все риски для жизни ребенка. Эти препараты нужно принимать как инсулин диабетикам - постоянно.

    Специалисты отмечали необходимость своевременного направления к иммунологу часто болеющих детей. Ведь если у ребенка чаще 5-6 раз в год случается различные простудные заболевания с осложнениями (пневмонией, отитами, бронхитами), если несмотря антибактериальную терапию не удается достигнуть выздоровления - обязательно нужно пройти углубленное обследование иммунного статуса ребенка у специалиста-иммунолога .

    Отдельно на конференции подчеркивалась недопустимость назначения и бессистемного употребления иммунотропных препаратов. Определение необходимости применения этих лекарств - пререготива исключительно иммунолога, а не педиатра, семейного врача или провизора в аптеке.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору