ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия напомнила о претензиях к Украине - вопросы языка, образования и "Миротворец"

    28 марта 2024 четверг
    83 переглядів
    Венгрия хочет больших возможностей для закарпатских венгров в сфере языка и образования

    Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто значительную часть своего выступления на Конференции реформ в Украине в Вильнюсе посвятил напоминаниям Киеву о претензиях к вопросам образовательных и языковых прав венгерского меньшинства, а также работе сайта "Миротворец".

    Петер Сийярто вспомнил моменты поддержки Венгрией стремлений Украины к сближению с ЕС и после этого перешел к проблемным вопросам.

    В частности, он напомнил, что венгерское меньшинство на Закарпатье столетиями проживает на этой территории и Венгрия хочет больших возможностей для украинских венгров в сфере языка и образования.

    "Мы не просим ничего дополнительного или чрезвычайного. Мы просим только вернуть венграм права, которые они имели до изменений в законодательство - использование языка в образовательной сфере, как это было раньше, и использование родного языка в СМИ, культуре и публичной администрации", - сказал Петер Сийярто.

    Он заявил также, что Венгрия надеется на закрытие сайта, который указывает "врагов Украины и где упоминаются представители венгерского меньшинства и собственно Венгрии", явно имея в виду сайт "Миротворец".

    Недавно глава МИД Венгрии поднимал эти же вопросы в ПАСЕ.

    ***
    Напомним зеленским, шмыгалям и кулебам - Конституция Украины гарантирует неотчуждаемость и нерушимости прав и свобод, их неисчерпаемость,
    недопустимость отмены, сужения содержания и объема существующих прав и
    свобод.
    А участие Венгрии в развитии Закарпатья, несмотря на постоянные протесты Киева, соответствует общей концепции «Европы регионов», принципам европейского регионализма ЕС и Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств.

    Поэтому требования венгров Закарпатья законны !

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору