ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгры Закарпатья и державна мова: Минобразования раскрыло детали переговоров с главой МИД Венгрии Сийярто

    19 апреля 2024 пятница
    93 переглядів
    Сийярто и Новосад решали языковый вопрос для венгров в Закарпатье

    Министерство образования и науки раскрыло детали переговоров с главой МИД Венгрии Петером Сийярто по языку образования. Совершенствование стандарта изучения украинского языка как государственного, увеличение количества часов на изучение государственного языка и обучение им, а также другие мероприятия для улучшения качества изучения украинского в школах. Об этом шла речь на встрече Министра иностранных дел Вадима Пристайко и Министра образования и науки Анны Новосад с Министром внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петером Сийярто, 7 февраля 2020 года.
    "Основной лейтмотив этой встречи - мы закрываем политические дискуссии по языковому вопросу для школ с языком обучения нацменьшинств и сосредотачиваемся на работе с учителями и методистами. Основная цель — чтобы все украинские дети, независимо от их этнического происхождения на высоком уровне владели государственным языком. В то же время мы уважаем конституционное право каждого ребенка изучать и обучаться на родном языке. Сейчас наша дискуссия должна быть сконцентрирована вокруг повышения качества обучения. Для этого мы стимулируем профессиональное развитие учителей, делаем пришкольные лагеря и внедряем современные методики в работу школ»,— отметила Анна Новосад.
    Сийярто во время встречи сообщил, что Венгрия готова поддержать проект по усовершенствованию стандарта изучения украинского языка как государственного, а также поддержать разработку методик для преподавания украинского языка для меньшинства.
    «Помочь учащимся венгерского происхождения сохранить знания родного языка и убедиться, что они знают родной язык. Эти две вещи не исключают друг друга. Мы будем вести диалог о методологии с профессионалами для совершенствования стандартов изучение украинского языка как государственного. Венгрия готова поддержать эту инициативу», — отметил Сийярто.  
    Сообщается также, что Сийярто предложил рассмотреть возможности, которые могли бы улучшить условия для изучения родного языка для венгерской общины Закарпатье. В частности, на встрече он предложил две новации:
    1. Приравнять венгерский язык к языку коренного народа;
    2. Увеличить количество часов на изучение украинского языка, но не за счет других предметов, а за счет большего количества уроков украинского языка.
    Что касается признания венгерского меньшинства коренным народом, то, по мнению Новосад, это политический вопрос, который сейчас "не стоит поднимать".
    "Коренные народы у нас четко определены в законодательстве. Нужно понимать, что изменение перечня стран нарушит основные заложенные принципы. Коренными народами сейчас рассматриваются те, которые не имеют другого государства, кроме Украины. Венгерский язык под этот принцип не подпадает", - отметила Новосад.
    В министерстве отвергли и вторую идею Сийярто как нереальную: "Украина не может заставить детей учиться семь дней в неделю. Именно к такому результату может привести эта инициатива", - пояснили в Минобразования.
    Новосад добавила, что идея венгерского министра об увеличении нагрузки несет "угрозу для здоровья детей (обучающихся в школах с преподаванием на языках меньшинств)".
    Анна Новосад также в принципе не поддержала идею Сийярто по изменению процента преподавания на государственном языке в венгерских школах. "Закон "О среднем образовании", с учетом рекомендаций Венецианской комиссии, выписал сбалансированную систему, при которой постепенно происходит увеличение процента предметов, преподаваемых на украинском. Какие предметы изучать на государственном языке, будут решать школы. Это оптимальный вариант", - заявила министр.
    В то же время, Новосад пообещала в дальнейшем вести "системный диалог с педагогами Закарпатье", чтобы найти лучшую методику преподавания в школах меньшинств.

     

    Рада приняла новый закон о среднем образовании: Что изменится для детей венгров Закарпатья (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору