ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Веселый "мокрый" праздник на второй день Пасхи : традиции поливального понедельника (ВИДЕО, ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    166 переглядів
    В Закарпатье есть довольно интересная традиция поливального понедельника

    Следом за светлым Воскресеньем идет Пасхальный понедельник, в который продолжается празднование Воскресения Иисуса Христа.

    В Закарпатье (и вообще на западной Украине) есть довольно интересная традиция обливного понедельника.





    Следом за светлым Воскресеньем идет Пасхальный понедельник, в который продолжается празднование Воскресения Иисуса Христа, происходят ритуалы благословения еды и жилища на весь следующий год, освященной водой окропляются дома, дворы, приусадебные участки, животные, пища. Считалось, что вода в этот день приобретает магические свойства, если положить в нее свяченое яйцо. Такой водой умывались, чтобы стать красивым и здоровым.


    pol_0.jpg


    Название говорит само за себя, в этот день принято обливать друг друга водой. В свои детские годы очень любил этот праздник, когда мы собирались с друзьями сверстниками во дворе и сначала обливали друг друга, а потом начинали охоту на знакомых девушек. Сколько было радости – облить девушек (а особенно тех девушек, которые мне нравились, такое уже было проявление симпатии в том возрасте). Сами девушки, конечно, тоже были совсем не против того, чтобы их облили в этот праздничный день.


    pol2_0.jpg


    Правда очень плохо, что в последнее время эта хорошая традиция начала превращаться в хулиганстве. Так как одно дело, когда ты обливаешь своих сверстников, а другое, когда обливаешь взрослых людей, которые просто вышли в центр на прогулку и не как не готовы к тому, что сейчас их обольют с головы до ног. Во всем нужно иметь меру, что не всегда удается нашим людям. К сожалению.


    huli.jpg


    Во второй день Пасхи принято с гостинцами ходить в гости. Дети посещают своих крестных родителей, молодежь обменивается писанками и сдобной выпечкой. В благодарность за красивые пасхальные яйца парни могут отблагодарить девушек, облив их водой на красоту и здоровье.


    Второе свое название этого дня - Мокрый понедельник. В старину в этот день, кроме праздничных гуляний и игр, у христиан было принято поливать водой друг друга. Молодежь старалась познакомиться и найти себе пару, и парень должен был любыми силами искупать в воде понравившуюся девушку. По обычаю тех, кто просыпал и не являлся к заутрене, обливали водой.


    pol3_0.jpg


    Интересно исследовать, откуда растут ноги у этой мокрой традиции. Вообще традиция обливания водой как оказалось существует во многих народах и в разное время. Например, в странах южной Азии: Таиланде, Бирме, Камбоджи поливать друг друга водой принято во время празднования Нового года. (У них там тепло, попробовали бы у нас что-то подобное сделать в такое время).


    Точно так же поступали в этот день во многих местах в Европе, где ритуал постепенно видоизменился: у парней стало принято в Мокрый понедельник в ходе шумного и веселого праздничного гулянья обливать из ведра водой девушек, которые им понравились. Несмотря на то, что девушек заставали врасплох, обливая с ног до головы, каждая из них радовалась. Быть мокрой в Мокрый понедельник означает нравиться парням и ждать возможного замужества в ближайший год. В последующие дни Пасхальной недели девушкам по обычаю давалось полное право безнаказанно обливать парней.



    poliv_zast.jpg


    Этот забавный обычай дожил и до наших дней. Утром Мокрого понедельника жена не должна обижаться на мужа, который разбудит ее, обрызгав свяченой водой, чтобы не увядала ее красота и привлекательность. В частности во многих странах Западной Европы возродился «мокрый» промысел в этот день.


    Поляки любят щедро обливать друг друга водой. Причем, вы можете принять холодный душ не только из ведер и бутылок, которыми молодежь вооружена на улицах польских городов, а и попасть под обстрел водяных бомб под окнами домов. Считается, что облитые таким образом люди приобретают красоту, здоровье и богатство. Также приобщилась к мокрому ритуалу и молодежь Львова, где Обливаный понедельник в последнее время приобрел стихийные размеры.


    pol_4.jpeg


    На наших же землях традиция обливания людей именно на Пасху идет еще с древних языческих времен. Знаем, что в дохристианскую языческую эпоху празднования Пасхи символизировало приход Весны и возрождения природы. Вода и огонь, нашими предками – древними славянами, наделялась магическими и чудодейственными свойствами. Именно вода прогоняет злые силы. (И это действительно так. Если вы устали или расстроены, или обессиленные, тогда есть смысл принять ванну, вода чудесным образом забирает всю плохую энергию, снимает усталость и поднимает настроение). Поэтому обливание водой на пасхальные праздники – это как символ очищения человека от плохой негативной энергии и грязи, возрождение нового и чистого человека.


    po5.jpg


    Также среди славян существовало поверье, что если парень и девушка будут хорошо облиты водой, значит будет хорошо облита и земля, а значит будет хороший урожай. С приходом Христианства обливать стали святой водой и было так, что парень обливал лишь одну девушку (которая ему нравилось) и нередко потом женился на ней. Поэтому и современное обливание ребятами красивых девушек, которые им нравятся, можно расценить как проявление коллективного бессознательного и памяти предков. Важно лишь не переступить ту тонкую грань, за которой хорошая традиция превратится в хулиганство.


    po6.jpg


    В нынешнее время привлечь внимание девушки таким оригинальным способом - не исключение. Поэтому, милые девушки, коль уж вам выпадет такая "мокрая" доля искупаться в Мокрый понедельник, по возможности проявите выдержку и чувство юмора! Желаю всем веселого обливного понедельника!


    Со Светлой Пасхой! С праздником Христова Воскресенья!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору