ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Во Львове продолжается тотальная чистка судебной системы

    24 апреля 2024 среда
    57 переглядів

    Следователи Генпрокуратуры и сотрудники СБУ уже двое суток проводят обыски в квартирах и офисах судей. Под прицелом работники Львовского апелляционного административного суда. Их главу - Игоря Зварича, поймали на огромной взятке. Теперь проверяют остальных.

    Чтобы «притронуться» к неприкасаемым пришлось собирать информацию по крохам восемь месяцев, – рассказывают в Львовском управлении СБУ. Основанием для масштабной операции стал случай с главой местного апелляционного административного суда Игорем Зваричем. Его поймали на большой взятке. После этого оперативники получили санкцию на обыски в помещениях и офисах семи судей. Результат – два мешка денег.

    Анатолий Матиос, руководитель УСБУ Львовской области: «Провели у семи судей Львовского апелляционного административного суда обыск по месту работы и проживания. Изъято миллион долларов и 2 миллиона гривен. Обыски продолжаются».

    Оперативники деталей операции не разглашают. Берегут информацию о суде и судье, который дал санкцию на обыски – чтобы на него не оказывали давления. Ведь у пойманных судей-оборотней остаются рычаги влияния.

    Анатолий Матиос, руководитель УСБУ в Львовской области: «Арестовать, задержать или посадить мы не можем. И это большая беда украинского законодательства, что есть определенные священные коровы...»

    Судья-подозреваемый Игорь Зварич сейчас находится в больнице. Еще во время обыска, рассказывает представитель Генпрокуратуры, он лег на пол и притворился больным. Это типичное поведение высоких чиновников, когда их обвиняют во взяточничестве.

    Владимир Жербицкий, руководитель отдела Генпрокуратуры Украины: «Когда их привлекают за коррупцию к ответственности, тогда они становятся больными, даже прикидываются полоумными, которым надо в психбольницу. Есть даже такое, когда судья прыгает, закрывается мантией, а потом ложиться на пол и прикидывается, что он ничего не соображает».

    Систему судейской коррупции разоблачили впервые, говорят представители Генпрокуратуры. И добавляют - изъяли целые таблицы – где было указано, какое решение по какому делу принять. Однако народу эти схемы давно известны, уверяет журналист Омар Узарашвили.

    Омар Узарашвили, журналист: «Вот они сказали, что впервые услышали, что существует целая схема, по которой решаются судебные вопросы. Это для людей не секрет, по крайней мере, в уголовных делах расценки есть».

    А судья, которого поймали на взятке, говорит журналист, считается во Львовской области одним из самых справедливых.

    Омар Узарашвили, журналист: «Он считался одним из самых опытных судей. И самым человечным. Чтобы о себе не забыть и так вопрос решить, чтобы все были довольны».

    В Львовском Апелляционном административном суде о мешках с деньгами говорить не хотят. Отвечают формальными профессиональными фразами.

    Ольга Давыд, руководитель пресс-службы Львовского Апелляционного административного суда: «У нас в стране существует презумпция невиновности, и любые обвинения должны быть доказаны в суде. Будут защищаться в суде».

    Тем временем оперативники уверяют – это только начало охоты на оборотней в мантиях – обыски продолжаются. НТН

    Во Львове СБУ изъяла у 7-ми судей свыше 1 млн.
    долл. и 2 млн.грн. (Фото Видео)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ґпора давно брати . Візьміться за ДАЇ ,податкову, люди Вам будуть тільки дякукватию За владу не забудьте!!!