ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Во всех областях Украины объявлена частичная мобилизация

    19 апреля 2024 пятница
    71 переглядів
    Мобилизацию предусматривается провести и на Закарпатье

    Председатель Верховной Рады, и.о. Президента Украины Александр Турчинов подал в парламент проект закона об утверждении Указа Президента Украины "О частичной мобилизации". Соответствующий документ зарегистрирован сегодня, 17 марта, под № 4466. Сегодня его приняла и Верховная Рада.


    Главным комитетом по рассмотрению документа определен Комитет ВР по вопросам национальной безопасности и обороны.

    В указе отмечается, что общественно-политическая ситуация на Крымском полуострове обострилась, имеют место неприкрытая агрессия, захват российской стороной части территории Крыма и Севастополя.

    Незаконно созданными вооруженными формированиями пророссийской направленности при поддержке воинских подразделений вооруженных сил РФ захватываются и блокируются здания органов государственной власти, органов власти в Крыму, аэропорты, сухопутные и морские транспортные коммуникации, органы военного управления, воинские части и учреждения Вооруженных сил Украины, дислоцированные на полуострове.

    В связи с резким осложнением внутриполитической обстановки, вмешательством РФ во внутренние дела Украины, ростом социальной напряженности в Крым и Севастополе, и в соответствии с пунктами 1, 17, 20 части первой статьи 106, статьи 112 Конституции Украины постановляется объявить и провести частичную мобилизацию.

    Мобилизацию предусматривается провести на территории Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ривненской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областей, города Киева.

    Мобилизацию на территории Крым и Севастополя планируется осуществить из числа граждан, которые в добровольном порядке выразили желание быть призванными на военную службу, в том числе путем прибытия в военные комиссариаты, воинские части.

    Мобилизация проводится на протяжении 45 суток со дня вступления в силу указа.

    Вспомним, 13 марта Верховная Рада приняла решение о создании Национальной гвардии в Украине.

    К Нацгвардии "по наследству" от Внутренний войск МВД переходит выполнение ряда правоохранительных функций. Кроме того, во взаимодействии правоохранительными органы она должна будет принимать участие в обеспечении госбезопасности, защите госграницы, пресечении террористической деятельности, а также в деятельности по обезвреживанию военизированных вооруженных группировок.

    Общая численность Нацгвардии составляет до 60 тыс. человек, при необходимости количество личного состава может быть увеличено, соответствующее решение принимает Верховная Рада.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    власть легетимна - так как в раде сидит большинство законно избранных депутатов, а в армию надо идти не по закону юридическому , а по закону человеческому, испокон веков КОГДА К ТЕБЕ В ДОМ ВРЫВАЕТСЯ ЧУЖАК - ТЫ ЕГО МОЧИШЬ !!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Комментарий юриста, для тех кто получил повестки:
    Согласно ст. 11 Закона Украины про Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію zakon2.rada.gov.ua/laws/show/3543-12 , акт о проведении мобилизации выдает президент Украины, а Рада должна его утвердить. Турчинов не президент, поэтому текущее решение рады незаконно, и его можно не выполнять, на основании Конституции Украины - Стаття 60. Ніхто не зобов'язаний виконувати явно злочинні розпорядження чи накази.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    вот пусть верховная рада и п..ует в первых рядах

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Накуп гарматного мняса

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    nado obiavit madaram voiny i sdatsa i pyst kiev delaet 4to xo4et!!! a ewe i 3 perevele perekrit!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пролили кровь на Майдане за Яценюка, Турчинова и Тягнибока. НЕ НАПИЛИСЬ ? КРОВОПИЙЦЫ ДОЛБАНЫЕ ! Не легче ли их "замочить" ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    надо мочить врага, итак уже многое им попустили

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    опять черевати военкоми обберуться грошей.. мажорики. синки чиновнику разних рангив и тд видкупляться . а я лишу симю и так грошей немае .и буду бишти у военкомат аж ноги поламаю а военком после роботи сяде в свий мерс и пойиде на свою вилу . нормальний росклат правда

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Дуже то цікаво. А Томаш Лелекач, Юрій Славік, Віктор Щадей, Олександр Сачко, Ростіслав Буланов пуйдуть до армії? Вадь за них батьки ся відкупили? Ко має бити гарматним мясом? Кидь не пуйдуть ті, то нич не буде мобілізації.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А Лунченко з друзяками -рекетерами? Нянько купив аж 3 дипломи і посаду губернатора .