ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

За границей в таких маршрутках возят мертвых, в Ужгороде - еще живых

    29 марта 2024 пятница
    101 переглядів
    Водители гоняются за пассажирами, а ужгородцы часами ждут автобус

    Для того, чтобы собрать достаточно информации о работе пассажирского транспорта в Ужгороде, журналисты направились на самую большую автобусную остановку города - площадь Корятовича...


    Журналисты 0312-ua выяснили, сколько в день зарабатывают водители ужгородских маршруток.

    Виктор Петрович, водитель маршрутки №14, с 20-летним опытом работы:

    «Здесь есть такие маршрутки за рубежом мертвых в лучшем возят, чем у нас живых - то раз. Во-вторых, я бы назвал это не «перевозки пассажиров», а «гонками за пассажирами». Не было порядка - и не будет никогда. Большинство маршруток уже давным-давно надо было менять, теперь их даже на металлолом не примут. Я в среднем зарабатываю 70 гривен в день, работая с утра и до вечера. Здесь к одному Богу можно обращаться за помощью, хотя и то, наверное, не поможет ».

    Иван, водитель маршрутки №15:

    «Маршрутка как базар. Здесь не угадаешь. Можешь заработать 50 гривен за день, можешь 100 - если повезет. Многое зависит от погоды, от дня недели. Если какой-то праздник - то людей сразу уменьшается. Вот вы говорите, что проезд может стоить 3,50. Поверьте, это ничего не изменит. Есть же «льготники». Они или вообще не платят за проезд, или дают гривну. Если считать в среднем, получается, что стоимость проезда стоит 1,70. Поэтому, в первую очередь, надо снять льготы. Вот у меня за один день «льготников» примерно 130 человек. О каком улучшении можно говорить? Гривна «упала». Если когда-то колесо стоило 175 гривен, то теперь оно стоит 1000 гривен! В день только на топливо идет 200 гривен. И это я не говорю о налогах - я предприниматель ».

    Роман, водитель маршрутки №6:

    «Еще четыре года назад, работая водителем маршрутки, еще кое-как можно было жить. Тогда, заработав за день 50 гривен, можно было много чего купить. А теперь, хоть и сумма 100 гривен, однако особенно на нее не разойдешься. Поднятие тарифов до 3,50? Не вижу в этом смысла. Люди сейчас и без этого денег нет. Не хочется забирать еще и те 50 копеек. У нас, маршрутчиков, есть ставка - 1120 гривен. Интересно, кто-то, кто получает меньше? Для «льготников» нужно выделить отдельную машину или время маршрутов, а то в последнее время их очень увеличилось. Я понимаю, пенсионеры, но был случай, зашел в маршрутку человек, примерно 75-лет, а удостоверения у него ликвидатора ЧАЭС. Вот вы утром можете опаздывать на занятия, а бабка идет сдавать анализы. Еще и берет с собой двух подруг, чтобы мало «показкувать». Вот такие дела».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору