ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

За резонансное убийство в Мукачево банду преступников судили два года

    28 апреля 2024 воскресенье
    56 переглядів
    Осуждены преступники, совершившие убийство и разбойное нападение в Мукачево

    Недавно Судебная палата по уголовным делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел поставила окончательную точку в одной из резонансных за последнее время в Закарпатье уголовных дел...


    ...Это преступление произошло в Мукачево еще в конце 2009 года. 30 декабря в Мукачевский горотдел милиции поступило заявление от молодой жительницы района об исчезновении ее отца. В доме пропавшего мужчины родственники обнаружили следы крови. Так же исчезли большая сумма денег, золотые вещи и дорогие часы. Не было и автомобиля. Правоохранители провели ряд оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, причастных к этому происшествию.

    Через несколько дней автомобиль был обнаружен в центре Мукачево. В багажнике эксперты обнаружили следы крови, а в салоне - остатки глины и листьев. Еще несколько дней следствия и милиционеры вышли на 22-летнюю приятельницу пропавшего мукачевца. Во время беседы с правоохранителями она рассказала, что в один из вечеров приехала к потерпевшему в гости вместе со своим ребенком. Зашли в дом. Через несколько минут мужчина вышел во двор покормить собаку. В этот момент раздались выстрелы, а перепуганная женщина, услышав их, закрылась с ребенком в ванной комнате.

    Убийцы в масках, застрелив дворе хозяина, ворвались в дом и вытащили из ванной перепуганную женщину. Людмила стала просить, чтобы ее отпустили, однако бандиты сначала были неумолимы. Они, обыскав дом и забрав деньги в сумме 7400 долларов США, 1400 евро и драгоценности, решили избавиться от тела хозяина, закопав его в лесу. Однако не смогли завести автомобиль убитого, а другого транспорта не было. Услышав от Людмилы, что она умеет управлять авто, злоумышленники приказали сесть за руль.

    В лесу бандиты, захватив из дома лопаты, закопали труп мужчины. Далее приказали женщине ехать домой и молчать, если не хочет, чтобы они расправились с ее ребенком ...

    Руководил бандой ранее неоднократно судимый 30-летний житель Мукачевского района. В банду человек привлек своего 28-летнего родственника, тоже ранее судимого, 27-летнего уроженца Кировоградщины и 48-летнего жителя Хустского района. Последний отвечал в банде за оружие, а также подыскивал объекты для нападения.

    На убийстве мужчины бандиты не остановились. Им удалось ограбить еще несколько семей. Похищенные деньги участники преступной группы распределяли между собой, золото всегда забирал себе организатор.

    Некоторое время бандитам удавалось избегать задержания. Они скрывались за пределами Закарпатья. Но 13 февраля 2010 сотрудники уголовного розыска двух преступников задержали в Киеве, в Мариуполе взяли третьего участника событий, далее попались и другие участники банды. Орудия преступления милиционеры обнаружили у родственников главаря банды.

    Во время следствия милиция подробно выяснила обстоятельства совершения всех трех преступлений и установила роль каждого члена преступной группы. Задержанные сознались в совершенных преступлениях. При этом, конечно, всячески пытались избежать наказания, сваливали вину друг на друга.

    Однако это их не спасло от справедливого наказания. В марте 2011 года это уголовное дело рассмотрел в Ужгороде Апелляционный суд Закарпатской области. Всего - 15 лет лишения свободы (плюс еще 3 с не отбытого ранее наказания), то есть вместе 18 лет с конфискацией имущества получил главарь мукачевской банды. Еще двое были приговорены каждый к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества. «Ответственный за оружие» получил десять с половиной лет лишения свободы с конфискацией имущества. Еще один участник разбойного нападения получил 4 года с конфискацией имущества. Родственник главаря, который прятал орудие убийства, получил 3 года лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора. Осужденные также должны выплатить пострадавшим и их семьям в целом более 600 тысяч гривен возмещения материального и морального ущерба.

    Осужденные обжаловали приговор суда в Высший суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, однако этот суд оставил приговор Апелляционного суда Закарпатской области без изменений.

    ОСО УМВД Украины в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору