ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы массово отмечают день поминовения усопших

    28 апреля 2024 воскресенье
    66 переглядів
    Закарпатцы по особому относятся к памяти о безвременно ушедших родных и близких

    Сегодня, 1 ноября, в Закарпатской области отмечают День поминовения усопших. В этот день жители Закарпатья идут семьями на кладбище, ставят на могилы родных живые и искусственные венки, цветы, зажигают свечи, а также молятся за упокой усопших, просят у Господа прощение ихних грехов.

    Священники служат заупокойные службы Божьи, панихиды. Если на дворе без осадков, то молебны проводят на кладбищах, если идет дождь, то в церкви. Они зачитывают имена усопших с листочков, написанных людьми.

    Закарпатцы по-особому относятся к памяти о безвременно ушедших родных и близких людях. Они часто посещают могилы , ухаживают за ними, сажают на них цветы, зажигают свечи, заказывают заупокойные службы и панихиды.

    Церковь считает соблюдение обрядов поминовения важным долгом всех верующих. День поминовения усопших основан на догмате о чистилище. Люди должны помнить тех, кто ушел из жизни, но находится в чистилище и обязан очиститься от грехов. Сократить срок очищения могут добрые дела и молитвы, покаяние живущих и помнящих об усопших.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору