ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы возмущены: австрийскую компанию AVE начало лихорадить

    29 марта 2024 пятница
    48 переглядів
    Австрийские мусорщики в Мукачево отгораживаются от мусора

    "Отгородиться от мусора!", - кажется, такую ​​задачу поставила перед собой компания «АВЕ Мукачево». Несмотря на то, что австрийцы занимают монопольное положение в предоставлении этих услуг, они определили свою удаленность от контейнера, которая "входит в их компетенцию" - 1 метр.


    Все, что выходит за пределы - это не их мусор...

    Например, если диван поставить у контейнера, половина его будет на территории АВЕ, половина - на территории, которую должна убирать власть. Понятно, что добропорядочные работники АВЕ, увидев диван, сразу поступят по совести. Правильно, отнесут диван на метр от контейнера. «Не влезает в контейнер", - говорят работники мусороуборочных машин. Наша редакция обратилась с информационным запросом в городской совет с просьбой предоставить нам границы участков, которые должны обслуживать АВЕ. Думаем, узнаем много интересно.

    Вот один из ярких примеров того, что система уборки города у нас не является совершенной. Согласно законодательству, вырезка и обрезка зеленых насаждений не может проводиться в вегетативный период. Значит, эти работы проводятся от поздней осени до ранней весны. Но, как мы видим на фотографиях, вокруг практически всех контейнеров разбросанные ветви. Откуда оно взялось? Да, это мог сделать только частный сектор. Конечно, ветки никто не будет совать в контейнеры, даже потому, что складировать их возле мусорных баков у нас уже есть традиции. А кто их должен вывозить? Получается, город. А город за какие деньги вывезет это ветви? Правильно, за наши с вами. А АВЕ в это время будет спокойно наживаться, потому что мы им тоже платим. Интересная получается арифметика.

    Но если углубиться в законодательство, получается еще интереснее - там существует понятие «нормы накопления отходов». Этот пост-совковый номенклатурный термин означает, что государство не может предусмотреть средства на вывоз веток в июле, так как в этом месяце, по нормам того же законодательства, его никто не обрезает. Конечно, в Мукачево на эти нормы мало кто обращает внимание, потому что у нас есть «приласкана» властью «АВЕ-Мукачево». Попробуйте в присутствии городского головы сказать что-то неприятное об этой компании, сразу же вызовете на себя бурю гнева. Создается впечатление, что, не дай Бог, городской голова какую-то долю в этом предприятии.

    И эксперты, и журналисты, и общество соглашаются в одном: если уж мы пустили к себе монополиста, действительно начинает приближать нас к европейской чистоты, пусть он убирает весь город. Потому что деньги они собирают, а от мусора, как видно на фото, отгораживаются. Наверное, время напомнить компании и об инвестиционных планах, которые они щедро рисовали перед тем, как войти в наш город: мусороперерабатывающий завод, к примеру. Почему-то они не спешат «оседать» в нашем городе. Все разделы в сервитуте, вся собственность - автомобили и контейнеры. Они могут в любой момент встать и уехать в другой город. Возможно, они действительно у нас ненадолго?

    Юрий Кравчук

    clipnews



    22.jpg
    33_0.jpg
    44.jpg
    55.jpg
    66.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору