ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье становится украинским Давосом

    18 апреля 2024 четверг
    111 переглядів
    Герб Раховского района Закарпатской области

    Уже девятый раз Ассоциация врачей-интернистов Украины поздравила всех участников Зимней школы, которая прошла с 26 февраля по 1 марта 2009 года в Раховском районе Закарпатской области.

    Своеобразным украинским Давосом назвал собрание почтенных медиков-ученых и практиков со всей страны один из организаторов и вдохновителей Зимней школы, наш известный земляк, выпускник Ужгородского национального университета, а ныне президент Ассоциации врачей-интернистов Украины, член-корреспондент АМН Украины, член Европейского общества кардиологов, профессор В. З. Нетяженко, сообщили UA-Reporter.com в пресс-службе управления здравоохранения Закарпатской облгосадминистрации.
    «10 лет назад я принимал участ в международном конгрессе в Давосе в Швейцарии и обратил внимание на то, что параллельно с активным отдыхом на горнолыжном курорте обсуждают чрезвычайно сложные вопросы кардиологии, - рассказывает Василий Захарович. Утром несколько часов - научное заседание, потом 2-3 часа катания на лыжах, а вечером - снова заседания. И тогда возникла идея соединить научно-образовательные мероприятия в области медицины с программой активного отдыха горах.
    Сначала мы попытались сделать это на Буковеле возле Яремчи. Тогда нас было всего 40 участников, но каждый год количество участников увеличивалось. В прошлом году слушателей Зимней школы было уже 160! Приизджают медики от Луганщины до Карпат. У нас на форуме представлены практически все области Украины. Нынешняя научная программа курса очень насыщенна: и по тематике (диагностические и лечебные подходы во внутренней медицине - кардиологии, эндокринологии, неврологии, гастроэнтерологии, пульмонологии; стратификация риска у пациентов; превентивная медицина), и по форме проведения (лекции, дискуссии, круглые столы, рассмотрение клинических случаев). В освещении основных вопросов диагностики и лечения патологии внутренних органов приняли участие самые известные украинские ученые - академик АМНУ, проф. Г. В. Дзяк, проф. О. Я. Бабак, проф. В. И. Медведь, проф. В. В. Поворознюк, проф. Н. Н. Середюк, проф. С. М. Ткач, проф. И. Н. Скрыпник, проф. А. С. Стичинский - подытожил Василий Нетяженко ».
    Но кроме образовательной работы и ознакомление украинских врачей с достижениями современной медицины и освещение новейших аспектов диагностики и лечения в клинике внутренних болезней профессор Нетяженко предложил присутствующим своеобразный исторически-образовательный экскурс в историю Украины в целом и Закарпатья в частности. В своей чрезвычайно насыщен интересными малоизвестными широкой общественности фактами о создании гуцульской Республики в 1919 году и Карпатской Украины в 1939 году он рассказал о наших известных земляков - легендарного врача проф. Фединца, художника Эрдели, Августина Волошина и др. «Объединение Западной и Восточной Украины начиналось именно из-за Закарпатья. Об этом нужно говорить, а особенно теперь, когда мы будем праздновать в этом году впервые на общегосударственном уровне 70-летие Карпатской Украины - сказал Василий Нетяженко.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору