ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские силовики расследуют махинации из загранпаспортами

    24 апреля 2024 среда
    68 переглядів
    Закарпатские СБУшники прикрывают Швачко?

    Силовики Закарпатской области расследуют махинации ГП «Документ» и ГП «Информ-Ресурсы» с выдачей загранпаспортов жителям приграничного региона.

    «Багнет» продолжает рассказывать о ситуации, сложившейся на основании материалов журналистских расследований, раскрывающих преступные действия украинских чиновников при изготовлении заграничных паспортов.

    Напомним, наше издание писало о том, что в Украине существует целая система «фирм-присосок», которыми руководит бизнесмен Владимир Швачко под прикрытием чиновников Репешко, Радутного, Чеботаря и Турчинова. Под крышей МВД приютилось и прекрасно себя чувствует госпредприятие «Документ». Именно эта контора расплодила множество посреднических фирм, которые выманивают у доверчивых украинцев дополнительные платежи при оформлении загранпаспортов.

    Во главе ГП «Документ» стоит Швачко, заручившийся поддержкой руководителя Государственной миграционной службы Игоря Репешко и замминистра Кабмина Сергея Чеботаря. Прикрытие всей коррупционной схемы осуществляет непосредственно первый вице-премьер Александр Турчинов.

    После опубликования наших материалов, деятельностью вышеупомянутых чиновников заинтересовались парламентарии.

    На имя главы государства был отправлен депутатский запрос от имени народного депутата Украины Василия Грицака. В запросе были представлены неопровержимые факты незаконной деятельности некоторых должностных лиц МВД Украины и государственных предприятий «Документ» и «Информ-Ресурсы».

    Обнародованные «Багнетом» и изложенные в деп.запросе факты мошенничества, не могли остаться незамеченными президентом Украины.

    Как сообщили парламентарию из Секретариата Главы государства, Виктор Ющенко дал поручение Генеральному прокурору провести тщательную проверку относительно вскрывшихся нарушений (см. фотокопию документа).

    Выясняют сложившиеся обстоятельства и на местах. В Закарпатском областном территориальном отделении Антимонопольного комитета Украины и Госадминистрации данной области ведется проверка изложенных в письме народного депутата фактов.

    Но более интересный ответ пришел на имя Василия Грицака из Управления Службы безопасности Украины в Закарпатской области. Как уведомили народного депутата, данное письмо они уже рассмотрели и сделали запрос в УГИРФЛ ГУ МВД Украины и ГНА в Закарпатской области.

    СБУшники даже получили ответ из УГИРФЛ, на основании которого установили: «що сплата громадянами благодійних внесків та оформлення страхового полісу при оформленні паспорта громадянина України для виїзду за кордон не є обов’язковими, а провадиться за особистім бажанням заявників» (см. фотокопию документа).

    По логике ответа из СБУ получается, что граждане могут и не платить лишние деньги при оформлении загранпаспортов. Но как раз в этом-то и загвоздочка, господа закарпатские чекисты. Не задавались ли вопросом представители Закарпатского управления: кому оформили данные документы без оплаты благотворительных взносов и страхового полиса? В СБУ, что, оперативных работников нет, чтобы проверить указанные в запросе народного депутата факты нарушений? Без данных платежей документы для выезда за рубеж на оформление в ГП «Документ» НЕ БЕ-РУТ. Вот и получается, что жители Ужгорода «добровольно-принудительно» платят Швачко за оформление загранпаспорта на 238 грн больше, чем в Киеве. Не это ли является нарушением прав и свобод граждан, которые не увидели в деятельности Закарпатского филиала ГП «Документ» работники Управления СБУ.

    Фирмы-присоски, прикрываясь громким названием «государственное предприятие», паразитируют на паспортной системе Украины, а в Службе безопасности Украины этого факта не видят или… может быть, не хотят видеть? Что, в принципе, вполне возможно. «Багнет» ранее писал, что именно представители Закарпатского СБУ в феврале этого года предприняли попытку силового давления на предприятия Консорциума «ЕДАПС». Правда, тогда данная акция была организована с подачи экс-главы Секретариата президента Виктора Балоги. А может быть, Турчинов, Репешко, Радутный, Швачко, Чеботарь и тот же Балога – это звенья одной цепи?
    "Багнет"
    В Ужгороде цены на загранпаспорта на 238 грн. дороже, чем в Киеве! (Фото)

    Подчиненные Луценко присосались к паспортной системе Украины

    В Закарпатье загранпаспорт стал на 150 гривен дороже

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору