ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Замок "Паланок" власти Мукачева уценили в 4 раза!

    28 апреля 2024 воскресенье
    119 переглядів

    После провала аукциона по аренде Мукачевского замка Паланок (Закарпатская обл.) местные власти уценили ставку аренды основной городской достопримечательности в четыре раза. Аукцион с обновленными условиями состоится в начале марта.

    Мэрия ищет инвестора, который переоборудует Мукачевский замок (кроме площадей, которые занимает Мукачевский исторический музей) в отельно-ресторанный комплекс. Срок аренды - до 1 января 2056 г. с возможностью субаренды по согласованию с чиновниками. Новые условия конкурса утверждены решением сессии горсовета 31 января. Сдавать в аренду замок местных властей побудило его плохое состояние, разрушения и отсутствие средств на реставрацию. Однако на участие в конкурсе, запланированном на начало января, заявок никто не подал.

    Местные власти считают, что желающих оттолкнула неоправданно высокая ставка аренды, которую определили чиновники (170 875 грн./месяц, или около 2,05 млн грн. в год без НДС, что соответствует 22% от экспертной цены объекта - 9,32 млн грн. без НДС). «Изначально мы установили высокую цену. Но сделали это, можно сказать, осознано, чтобы опытным путем определить ту цену, золотую середину, которая устроит и власти, и инвестора», - рассказал исполняющий обязанности мэра Мукачево Золтан Лендьел. По его словам, сейчас ставка аренды составляет 25 тыс. грн. ежемесячно. Среди других условий конкурса - начало восстановительных работ не позднее чем через пять лет со дня подписания договора аренды, создание минимум 30 новых рабочих мест, обязательное страхование замка в пользу горсовета. Инвестор должен также зарегистрировать юрлицо в Мукачево, чтобы обеспечить поступления в местный бюджет. По оценкам властей, работы на реконструкцию замка обойдутся минимум в 10 млн грн., стоимость работ по созданию отельно-ресторанного комплекса определит сам инвестор.

    Золтан Лендьел подчеркнул, что сдавать территорию мукачевского музея в аренду власти не намерены. По его словам, в европейских странах, в которых также стоит проблема содержания замков, придерживаются в отношении этих объектов другой политики: «Я был в Германии, тамошние власти нам говорили: сдайте его за $1, если найдете инвестора, который готов вкладывать большие деньги в реконструкцию. Но у нас все совсем иначе — мы хотим и сами остаться с прибылью».

    Впрочем, даже с уцененной ставкой аренды попытка конкурса может не увенчаться успехом. По словам экс-мэра Мукачево, нардепа Василия Петевки, попытки сдать замок в аренду предпринимались и ранее. Крупных инвесторов останавливает множество формальностей, необходимых при работе с историческими памятниками и памятниками архитектуры.

    Замок Паланок (XIV-XVII ст.) размещен на горе вулканического происхождения на окраине города, построен для охраны торговых и военных путей. Инвестору предлагается в аренду более 2,4 тыс. кв. м помещений замка (включая смотровые площадки). В Украине насчитывается 300 замков и крепостей. С 2005 г. в стране действует мораторий на приватизацию памятников архитектуры.

    "Экономические известия", "Кабмин"
    Закарпатье: В поисках Святого Грааля...
    Закарпаття: Мукачівський замок "Паланок" стає місцем кровавих розборок!..
    Мукачевский замок "Паланок" — в списке номинантов акции "Семь чудес Украины"
    Мукачевский "Паланок" — замок с привидениями

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Козли ви ідіоти

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Козли ви ідіоти