ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Завос нарушил табу на клонирование человеческих эмбрионов

    18 апреля 2024 четверг
    102 переглядів
    Американский доктор Панайотис Завос

    Скандально известный специалист по лечению бесплодия Панайотис Завос заявил, что клонировал 14 человеческих эмбрионов и имплантировал 11 из них в матку четырех женщин.



    Процедуру клонирования заснял независимый кинорежиссер Питер Уильямс по заказу канала Discovery. Он же подтвердил этот факт в интервью изданию The Independent. Как сообщает газета, киноленту покажут уже сегодня вечером.

    Уильямс ведет хронику работ Завоса, начиная с 2003 года, сообщает газета. В 2004 году Завос также утверждал, что имплантировал клонированный эмбрион в матку женщины, однако фактических доказательств так и не представил.

    Местонахождение своей лаборатории Завос скрывает, но, скорее всего, она находится где-то на Ближнем Востоке, где клонирование не запрещено, считают журналисты. Кроме того, у Завоса есть клиники в США и на его родном Кипре.

    По словам Завоса, ни один из имплантированных эмбрионов не прижился, но врач уверяет, что это лишь первая ступень его усилий клонировать ребенка из клеток кожи "родителя" и спешить он не станет. "Наша задача - сделать так, чтобы клонированный ребенок появился на свет здоровым", - сказал он.

    Большинство экспертов уверено, что методы клонирования не настолько усовершенствованы на животных, чтобы допускать клонирование человека в репродуктивных целях. Завос, со своей стороны, уверяет, что многие проблемы с клонированием животных - врожденные пороки, гипертрофированные плоды - уже сведены к минимуму.

    В интервью доктор также поведал, что создал клонированные эмбрионы из тканей трех умерших людей по просьбе их родственников. В том числе использовались клетки 10-летней девочки Кейди, погибшей в автокатастрофе.

    Завос соединил клетки умерших не с яйцеклетками человека, а с яйцеклетками коровы, из которых извлечена ДНК животного. Получилась модель гибрида человека с коровой, на которой можно изучать методику клонирования.

    Завос подчеркнул, что совершенно не намеревается имплантировать такие эмбрионы в матку женщин: они предназначены только для экспериментов.

    Завос сотрудничает с Карлом Илмензее, который в начале 1980-х стал одним из пионеров клонирования. Для следующей ступени эксперимента они собираются привлечь 10 супружеских пар более молодого возраста, чем прежние участники, но также нуждающихся в лечении от бесплодия.

    Первый гибридный эмбрион с человеческим ядром был создан в августе 2003 года специалистами из Второго медицинского университета Шанхая; донором яйцеклетки стал кролик.

    В 2008 году ученые из Университета Ньюкасла под руководством Джона Берна создали первый в Великобритании гибридный эмбрион человека и коровы. В то же время во многих странах процедура клонирования человеческих эмбрионов незаконна, а в Великобритании вообще квалифицируется как уголовное преступление.



    Ватикан против искусственного оплодотворения и клонирования

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору