ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье этнические словаки выбирают президента Украины

    30 апреля 2024 вторник
    79 переглядів
    В Сторожнице выборы президента проходят толерантно

    Словацкий язык слышно на избирательном участке N100 территориального избирательного округа N69 / село Сторожница Ужгородского района /. В этом населенном пункте проживает немало этнических словаков.


    В местной школе дети с первого класса изучают словацкий, некоторые сельские мальчики и девочки посещают Ужгородскую ООШ N21 со словацким языком обучения.

    Сторожница - село пригородное и многонациональное, - рассказывает UA-Reporter.com председатель участковой избирательной комиссии Иван Федоришко.- Кроме словаков, здесь проживают украинцы и венгры. Действуют храмы трех конфессий - православный, греко-католический и римско-католический. Но это не разъединяет жителей Сторожницы. Свою межэтническую и религиозную толерантность они продемонстрировали и сегодня: после богослужений в разных церквях крестьяне пришли на избирательный участок - избирать главу государства. Ведь президент страны у всех - один.

    В первом туре президентских выборов на нашем участке, - продолжает Иван Федоришко, проголосовали 63 процента от внесенных в списки избирателей / по области - 56% /. Думаю, и в этот раз будет не хуже - мы уже приближаемся к этому рубежу, а до окончания голосования еще несколько часов. Люди настроены мирно, голосование проходит спокойно. Это отметили даже наблюдатели от ОБСЕ, посетив наш избирательный участок.

    Кстати, в Закарпатье проживает более 10 тысяч этнических словаков, что составляет около одного процента от всей численности населения края. Они имеют свои национально-культурные общества и самодеятельные художественные коллективы, передачи на областных телевидении и радиовещании. Преподавателей словацкого языка готовит Ужгородский национальный университет. Сохранению и развитию национальной культуры способствуют ежегодный фестиваль словацкого искусства "Словенска веселица" и бал "Фашинговий плесов".

    Закарпатские словаки имеют возможность учиться в соседней стране, поддерживать семейные и деловые отношения с гражданами Словакии: этому всячески способствует открытое в Ужгороде Генеральное консульство Словацкой Республики. И, конечно, Украинская держава, сознательными гражданами которого являются закарпатские словаки.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору