ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

2013-й год стал годом внедрения массовой видеофиксации на Закарпатье

    30 апреля 2024 вторник
    40 переглядів
    Научно-технический прогресс для милиции - это видеофиксация !

    Научно-технический прогресс не стоит на месте, и то, что вчера было на грани фантастики, сейчас становится реальностью. Активно внедряет технические новшества и закарпатская милиция, особенно в области связи.


    О том, что нового в управлении удалось ввести за последние год-два, в канун профессионального праздника - Дня радио, телевидения и связи рассказывает наш сегодняшний гость - начальник отдела связи УМС УМВД Василий Костив.

    СИСТЕМА ВИДЕОФИКСАЦИИ ДЕЛАЕТ РАБОТУ МИЛИЦИИ ПРОЗРАЧНОЙ И КОНТРОЛИРУЕМОЙ

    - За эти два года нами очень много сделано, - говорит Василий Васильевич. - Главное - это введение системы видеонаблюдения, без чего немыслима работа современного правоохранительного органа. В частности, мы полностью обеспечили камерами видеонаблюдения и видеоархиваторамы все изоляторы временного содержания и камеры задержанных и доставленных лиц (так называемые КЗД) в гор-райотделах. Теперь весь процесс задержания лица и его содержание под стражей записывается на видео и хранится в архиваторе, что позволит снять любые вопросы незаконного задержания гражданина, его пыток и т.п. Теперь уполномоченные по правам человека, адвокаты, журналисты, представители общественности или родственники задержанных могут лично убедиться, что милиция ничего не скрывает и действует исключительно в рамках Закона. С другой стороны, благодаря видеофиксации можно отследить и законность действий оперативного дежурного в случае возникновения каких-либо спорных вопросов. Работа дежурной части гор-райотдела тоже записывается на видео, так что теперь оперативный дежурный, даже при большом желании, не сможет ничего скрыть, не принять заявления, не зарегистрировать обращение граждан и т.д. Потому что все его действия фиксируются.

    Видеозапись также осуществляется на входе в админздание гор-райотделов милиции. Кроме того, пишется и территория штрафплощадок милиции, где хранится задержаний автотранспорт. Также и комнаты приема граждан обеспечены видеонаблюдением и видеорегистраторами. Все эти технические новшества, с одной стороны, будут дисциплинировать должностных лиц, а с другой - сделают работу милиции прозрачной. Теперь любые действия должностных лиц, в случае возникновения проблем и спорных моментов, можно проверить. Этого, среди прочего, требовал от Украины и Совет Европы, и это уже сделано.

    - А что сделано в области телефонизации? Осуществлено уже в УМВД долгожданный переход на оптоволоконную связь ?

    - Админздание самого управления уже полностью обеспечена опто-волокном, из райотделов - Свалява, Мукачево, частично Тячево, будет Виноградов, Перечин. Что такое связь - это скорость. У кого лучшая скорость связи, тот будет на коне. Медная связь уже устарела, с ней нельзя развить большую скорость передачи данных, видеоизображения и т.д. С помощью опто-волоконной связи мы связали все дежурные части гор-райотделов с дежурной частью УМВД, и оперативный дежурный управления теперь видит дежурную часть любого гор-райотдела. А без оптики это было бы очень трудно сделать.

    ЭЛЕКТРОННЫЙ БРАСЛЕТ - ВМЕСТО НАРУЧНИКОВ

    - Добавилось вам работы и с введением , по требованию нового УПК , так называемых электронных браслетов для контроля задержанных лиц, находящихся под домашним арестом. Обеспечена уже закарпатская милиция данной аппаратурой ?

    - В связи с введением в действие нового Уголовно-процессуального кодекса, домашний арест стал в Украине очень актуальным. Для этого используются электронные средства контроля (так называемые ЭСК). Мы хорошо изучили эту программу сначала сами, а потом стали учить этому следователей. Две недели назад мы завершили по области инструктажи, приняли зачеты в следственных и других работников ОВД, на которых возложена применения ЭСК. Самых аппаратов мы сейчас получили на область 20 штук. Есть у нас 4 так называемые узлы мониторинга: в самом УМВД, Сваляве, Виноградове и Тячеве. Соответствующие работники будут осуществлять круглосуточный контроль за заключенными-носителями ЭСК, они закреплены за штабами гор-райорганов.

    Есть еще одна новация, которую мы сейчас внедряем. Во всех гор-райотделах, в комнате следственных действий будут установлены специальные видеотерминалы видеоконференции во время следственных действий. Аналогичные терминалы будут в суде , прокуратуре и пенитенциарной системе (в тюрьмах и следственных изоляторах) по всей Украине. Что это дает? Скажем, человек совершил преступление, задержан в Запорожье, а следствие по нему ведется в Ужгороде. Или лицо отбывает наказание где-то в Луганске, а на Закарпатье «всплыли» новые эпизоды его преступной деятельности. Ранее следователь должен был ехать на допрос в Запорожье или Луганск или везли на Закарпатье задержанного. Теперь благодаря видеоконференции лицо можно допросить по видеосвязи. Это даст экономию времени, топлива и т.д.

    СВЯЗЬ ДЕЛАЕТСЯ НА ГОДЫ

    - В УМВД году введен в действие новый зал коллегий , с современными средствами связи . Что нового там введено?

    - Действительно, в этом году сделан капитальный ремонт в зале коллегий УМВД. Мы установили туда кучу оборудования для современной связи в расчете на ближайшие лет пять минимум. Там уже проводятся видеоселекторные совещания с МВД, как с департаментами, так и с самим министром. Можно подключиться к любой области. Сделано звукоусиления, есть там Интернет, принято каналы единой цифровой ведомственной телекоммуникационной сети ( ЕЦВТМ ) .

    Еще один существенный шаг - внедрение сети Интернет-связи для всех следователей. Сначала регистрацию уголовных правонарушений в ЕРДР следователи осуществляли с помощью Интернет-связи, а дальше перешли на каналы ЕЦВТМ, которая более защищена. Интернет-связью сейчас обеспечены все гор-райотделы.

    - Если суммировать , то что из запланированного на этот год вами уже сделано, и какие планы на будущее?

    - Думаю, процентов на 80 этот год мы уже закрыли, несмотря на сокращение службы, которое пережили. В целом мы выполнили план процентов на 150-80, но если учесть, что, знаю, нас ожидает к концу года, то получится 80 %. Остается полностью установить видеоселекторы в комнатах следственных действий во всех гор-райотделах, где-то еще видеокамер не хватает, новых видеорегистраторов. Сейчас есть 4-канальные, а будут 16-ти, которые смогут писать сразу 16 объектов.

    ВИДЕОКАМЕРЫ ПРОТИВ ПРЕСТУПНИКОВ

    - Планировалось , что область будет максимально перекрыто камерами видеонаблюдения , чтобы контролировать поток транспорта и оперативно раскрывать преступления . Сделано это ?

    - Ну, в этом связисты в меньшей степени участвовали, но дело сделано. 2013 год стал для закарпатской милиции годом видеофиксации в общественных местах. Очень много установлено видеокамер на въезде-выезде во всех районах, в общественных местах, где чаще всего совершаются преступления, ДТП и т.д. Лучше всего эта работа поставлена в Мукачево, благодаря взаимодействию с местными властями.

    - И в завершение , кого из коллектива хотите отметить по случаю профессионального праздника ?

    - Прежде всего отмечу своего заместителя подполковника Александра Долгоносова, который, кстати, собирается теперь на пенсию, но остается с нами уже как вольнонаемный работник. Доброго слова, как всегда, заслуживает ведущий специалист Игорь Лысенко. Отмечу специалиста Василия Кузьму, инженера связи Святослава Чижмаря. Это наш профессиональный костяк службы. На пункте документальной связи прошло сокращение, из 5 до 3 специалистов, но продолжают работать наши специалисты Ольга Ковальчук, Анна Думницкая, Светлана Долгоносова. К сожалению , ушла от нас в связи с сокращением бывшая завканцелярией Ольга Максимова, это большая потеря. Она перевелась в НИЭКЦ .

    Пользуясь случаем , поздравляю с профессиональным праздником - Днем радио, телевидения и связи всех своих коллег, и действующих, и уже бывших. Счастья вам, крепкого здоровья, благополучия в семьях и всевозможных житейских благ!

    Владимир ПАВЛЮХ ,

    ОСО УМВД Украины в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Копча В. часто появляєься на заправці WOG на початку В.Березного, там є камери. Чому го мінти не їмавуть? Пане начальнику кримінальої міліції Немеш М.Ф.,а якби вашого родича такий ублюдок застрелив- тоже бисьте гроші з нього брали, давучи йому гуляти ? Cправедливість приходить через роки, а Господь не ходить із палічков биті , радуєтеся кровавим грошам ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Більшість ментів даже СМСку неможуть набрати на телефоні. їм кроме УАЗіка і резинового кийка в руки нічого не можна давати