ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В санаториях Закарпатья можно принять ванну Казановы (фото)

    30 апреля 2024 вторник
    74 переглядів
    Ванна Казановы

    Из вина делают целебные смеси, делают винный массаж, но самое приятное это винные ванны.

    "Вино лучше многих лекарств возвращает силу, ускоряет пульс, ускоряет процессы, происходящие в организме. Бокал вина каждый день - профилактика от сердечно-сосудистых заболеваний и рака. 100 граммов красного "Каберне" или "Саперави" перед обедом - и в организме не останется никакой радиации", - рассказывает корреспонденту UA-Reporter.com известный закарпатский винодел Иван Урста.
    Красные вина тысячелетиями используют для лечения желудочно-кишечных заболеваний. На их основе изготавливают препараты для лечения катар верхних дыхательных путей. Все ординарные и марочные красные вина - улучшают аппетит и формулу крови. Разработки энотерапевтов используют в санаториях Закарпатья.

    "В состав виноградного вина входит немало микроэлементов, - говорит главный врач одного из Закарпатских санаториев Юрий Андрияшек. - Магний - расширяет сосуды и способствует выведению холестерина из организма. Кальций - укрепляет кости, железо необходимо для кроветворения. Вином иногда можно заменить сильнодействующие препараты, которые вызывают побочные реакции у больного. Для поддержания сердечной деятельности рекомендуется употреблять легкие белые вина. При заболеваниях желудка и анемии - красные с большим количеством дубильных веществ - "Саперави" и "Каберне". При обострении туберкулеза полезное красное столовое вино, а при атеросклерозе - сухие белые вина с минеральными водами, - советует Юрий Иванович. - При авитаминозе полезны красные и белые вина, о пользе глинтвейн - горячего красного вина с медом или сахаром, нечего и говорить. Его украинцы широко используют во время эпидемии гриппа и от бронхопневмонии. А самая приятная санаторная процедура - ванна Казановы, в которой используем различные виды виноградных вижимок, сусла и винных масел. Виноградные полифенолы - мощные антиоксиданты, которые имеют большую ценность для кожи: нейтрализуют деятельность вредных радикалов, тонизируют кожные ткани и снимают стресс.


    561_0.jpg
    562.jpg



    Загрузка...
    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору