Непригодные к службе остаются военнообязанными
Признанные непригодными к службе не будут исключаться из военного учета.
Это следует из приказа Министерство обороны Украины №686. Изменения изложены в Положении о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах, сообщает «Судебно-юридическая газета».
К примеру, в п. 22.1 Положения о том, что постановления ВЛК по военнослужащим, которые признаны непригодными к военной службе с исключением из военного учета или непригодными к военной службе с пересмотром через 6-12 месяцев, должны быть реализованы немедленно, убирается норма об их исключении с военного учета.
В п. 22.5, который устанавливал, что свидетельство о болезни во время действия особого периода составляется на военнообязанных, признанных непригодными к военной службе с исключением с военного учета, аналогично убирается норма об исключении с учета.
Издание отмечает, что пока не ясно, как изменение соответствуют закону «О воинской обязанности и военной службе». Согласно документу, исключению из военного учета в ТЦК подлежат граждане Украины:
- умерли или признанные без вести пропавшими;
- прекратили гражданство Украины;
- признаны непригодными к военной службе;
- достигли предельного возраста пребывания в запасе.
Около 45% мужчин, ранее признанных "ограниченно пригодными к военной службе", после повторного осмотра стали "пригодными".
Как сообщили в Генштабе ВСУ, остальные 55% – признают "непригодными".
UA-Reporter.com