ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпаття: Бальність землетрусів можуть посилювати кар’єри, що розробляються на території гірського краю?

    26 квітня 2024 п'ятниця
    28 переглядів

    Землетрус на Закарпатті минулого четверга, який так налякав краян, відчувався у 10 районах області і завдав чимало збитків.

    Бальність землетрусів можуть посилювати кар’єри
    Бальність землетрусів можуть посилювати кар’єри

    У місті Берегові стіна впала на авто, на кількох будинках пошкоджено штукатурку, на одному – покрівлю. У селі Вари тріснула стіна церкви, у Берегах – сільради, а у Берегуйвалу — амбулаторії. Комини та штукатурка постраждали у багатьох інших селах, зокрема й у Мужієві, поблизу якого був епіцентр землетрусу.

    За оцінками фахівців, сила поштовху склала 4,3 бали за шкалою Ріхтера, а за 12-бальною шкалою руйнувань – 6,5 балів. Однак зараз в усіх районах, де відчувалися поштовхи, працюють спеціалісти Київського інституту геофізики, зокрема, відділу сейсмічності Карпатського регіону у Львові, залучені й сейсмічні станції Закарпаття. Вивчаються особливості цього землетрусу, сейсмічні пояси, інтенсивність у різних районах, а також буде визначатися бальність за уточненими даними про руйнування на поверхні.

    Як пояснила завідуюча Ужгородською сейсмічною станцією Світлана Плешко, за даними обстежень сила за шкалою руйнувань, очевидно, зросте з 6,5 балів до 7. В Ужгородському районі цей показник 4 бали, у Мукачівському – 5. Вона ж спростувала інформацію, яка побутує серед населення, що після землетрусу у четвер вранці було ще кілька поштовхів. Каже, схоже справді було, адже за законами природи має відбутися збалансування, та вони були настільки мізерними, що люди не могли їх відчути.

    Передбачити землетруси сейсмологи можуть лише керуючись тим, що там де вони вже були – виникнуть знову, хоч і не відомо через який час. Останній випадок такої ж сили у Берегівському районі фіксували у 1977 році.

    Закарпатські землетруси викликані природними причинами, але людська діяльність вважає Світлана Плешко, може слугувати додатковим чинником, який може провокувати їх, прискорювати, підсилювати. Нагадаємо, що поруч з епіцентром останнього землетрусу знаходиться Мужієвський золотодобувний кар’єр та інші. Цього року також фіксувалися землетруси з епіцентром поблизу Кольчина, а там поряд аж 3 кар’єри…

    UA-Reporter.com з посиланням на "Старий Замок "Паланок"
    Закарпаття: У гірському краї ліквідовують наслідки землетрусу 23 листопада
    Світлана Вайда: "Сьогоднішній землетрус у Закарпатті можна вважати надзвичайною ситуацією, однак підстав для паніки немає"
    Закарпаття: У Берегові землетрус спричинив падіння стіни на автомобіль
    Епіцентр землетрусу на Закарпатті був біля села Мужієво на Берегівщині?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Коментарі

    Картинка користувача Гость.

    Коментар: 

    Землетрясение в Мужиево носит, вне всяких сомнений, техногенный характер.
    Разработка и добыча горных пород в зоне повышенной сейсмической активности ( к которой относится регион Карпат) вообще недопустимы. Однако, в Мужиево, по нелегитимной программе, с нарушением экологического законодательства Украины ( в частности ст. 3 Закона Украины " О защите окружающей природной среды") широким фронтом проводятся работы, являющиеся источником потенциальной экологической опасности.
    Землетрясение с эпицентром в Мужиево ( в непосредственной близости технологического воздействия на массив горных пород) только подтверждает утверждение, что его причина в "наведенной сейсмичности" шахтной добычей полиметаллических руд Мужиевского рудника. Шахтные работы привели к проседанию массива под горными выработками и вызвали хрупкое разрушение предельно напряженной части пласта пород, примыкающих к горной выработке. Упругое расширение массива пород, прилегающих к очагу разрушения, вызвало сейсмические волны большой силы, распространившихся на десятки киломметров.
    Еще в 2002 г. Госкомнадзор Украины при плановой проверке шахт ЗАО "Закарпатполиметаллы" Мужиевского месторождения пишет: "...спостереження за зрушеннями і деформуванням масиву гірничних порід земної поверхні проводиться з порушеннями та не в повному обсязі...".
    Вот уже и "гром грянул", а "мужик" все не крестится. Не иначе, что на авторах дерибана бюджетных средств под фокус с "украинским" золотом "креста нет" ...
    До настоящего времени широкая общественность ничего не знает о результатах обязательной в случае с Мужиевским комбинатом государственной экологической экспертизы. Все работы по становлению Украины в "калашный ряд" золотодобывающих стран покрыты "Экологической секретностью". Хотя в этом нет ничего удивительного поскольку в числе акционеров ЗАО "Закарпатполиметаллы" числятся районная и областная администрации.
    Чиновники всех рангов, начиная с сановных киевских и кончая услужливыми районными, торгуют нашим существованием, чтобы выжав сверхприбыли, загрязнив навека наши земли, отравив воздух и воды, оставив после себя не пригодное к жизни смертоносное поле, исчезнуть вслед за долларами, уложенными ими в швейцарские банки...

    Картинка користувача Гость.

    Коментар: 

    Полнейший бред! Вспомните, на какой глубине находится эпицентр, посчитате энергию, рассеивание и ее величину в районе пасположения карьеров. Жаль, что у нас такие "специалисты"... Ознакомтесь с японской територией, частотой землетрясений, наличием карьеров и т. д.

    Картинка користувача Гость.

    Коментар: 

    Жаль, Гриша, что приходится возвращаться к прописным истинам.
    Под действием глубинных тектонических сил слои горных пород деформируются, сжимаются в складки и с наступлением критических нагрузок рвутся, образуя разломы земной коры. В зонах тектонических нарушений встречаются участки, на которых возможны резонансные явления. Работа проходческих механизмов и другой вибрирующей техники, либо при проведении промышленных взрывов техника входит в резонанс с собственными колебаниями в земной толще (см. "горный удар") и энергия накопленная в недрах земли ("спусковым крючком"-работами в шахте)мгновенно выделяется в форме сотрясения всего горного массива. По разрушительному воздействию "горные удары" приближаются или равны природным землетрясениям, причем, они всегда приурочены к местам внешних воздействий на массив горных пород...

    Картинка користувача Гость.

    Коментар: 

    Ми отримали офіційне заключення.
    Якщо цікаво - читайте: офіційна відповідь від Інституту геофізики НАН України.
    http://www.gerhardt.com.ua

    Картинка користувача Гость.

    Коментар: 

    Посилання на джерело де?
    Резонанс від укуса комара із коливаннями внутрішніх органів у слона може привести до його смерті?

    Картинка користувача Гость.

    Коментар: 

    Гори це завжди сейсмічна активність. Роздуми русина мають право на існування, але аргументації немає, все припущення. Проведення мужіївських робіт це пилинка в порівнянні тих тиктонічних плит які ругаються, в результаня чого "ростуть" гори, побічною дією і є періодичні коливання земної кори даної території.