ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Додати новий коментар

    26 квітня 2024 п'ятниця

    В Сумах из кафедрального собора украли чудотворную икону

    81 переглядів
    Похищенная иконы Корсунской Божьей Матери в Сумах

    Из центрального кафедрального собора похитили Корсунскую икону Божьей Матери. Свыше трех столетий она украшала храм.

    В милиции допускают, что злоумышленники скорее всего соблазнились не исторической ценностью, а почти килограммом ювелирных изделий, которыми благодарные паломники украшали икону.

    С материальной ценностью похищенного специалисты пока еще не определились. Говорят больше об исторической и духовной ценности. Ведь из Сумского собора похитили одну из первых копий иконы Корсунской Божьей Матери, привезенной в Киевскую Русь князем Владимиром. Эта икона датирована концом 18 века, она входит в список 50 икон Украины, которые канонизованы и признаны чудотворными.

    Паломники растеряны - службу задерживают, в храме работает милиция. Около алтаря в первый раз нет очередей - вместо украденной иконы временно установили копию.

    Когда именно украли икону - никто не знает. По крайней мере, вчера во время вечерней службы она еще была в храме. На ночь собор закрыли, и опечатали вместе со сторожем. Тот не слышал ничего подозрительного. На утро - ни иконы, ни следов излома.

    "Храм закрывается внутри и снаружи, - рассказывает священник Спасо-Преображенского собора протоиерей Сергей. - Видимо, человек как-то вечером спрятался, а затем, когда храм открыли, людей хотя и не много, но видимо, была возможность пройти незамеченным.

    Икона старинная, она является покровительницей города Сумы, уже в течение 300 лет находится здесь в кафедральном соборе. Украденную икону еще называют "прозренная", поскольку около нее исцеляли незрячих. А потому в знак благодарности верующие несли и оставляли около иконы самое ценное, что у них было.

    Икона украшена серебром и золотом. А на одном из последних фотоснимков четко можно разглядеть все золотые украшения, оставленные паломниками. В настоящее время по этому снимку в милиции отрабатывают все возможные места сбыта драгоценностей.

    "Икона по размерам небольшая, потому ее вынести не трудно, - говорит руководитель Сумского городского отдела милиции Юрий Забияка. - Круг подозреваемых - у нас пока еще конкретных нет, потому мы работаем со всеми, кто мог попасть под эту категорию - это ранее судимые, также идет отработка ювелирных магазинов".

    О краже из храма уже знают пограничники, таможенники, также ориентировки разосланы к аэропортам и на железные дороги всех областей Украины -, чтобы не допустить вывоза исторической ценности за границу.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору