ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Вино считается не только источником истины, но и здоровья...

    30 апреля 2024 вторник
    41 переглядів
    Лечиться вином и выбрасывать деньги?

    И это не просто утешение для людей, страдающих зависимостью от этого напитка. В нашей стране есть признанные центры виноделия (Крым, Одесская обл.), а в Закарпатье уже много лет проводится фестиваль «Червене вино», посещение которого с обязательной дегустацией продукции оставит незабываемые ощущения.

    Но что подарит вино нашему организму, помимо хорошего настроения в процессе употребления? Существует мнение, что вино понижает уровень вредного холестерина, защищает от инфаркта и даже предотвращает рак, но, к сожалению, многие подобные представления относятся к мифам.

    В конце 1970-х годов ученые обнаружили, что жители юга и юго-запада Франции хотя и предпочитают высококалорийную и жирную пищу, реже страдают от инфаркта миокарда, чем жители других индустриальных государств. В начале 1990-х годов профессор Серж Рено, исследовав этот феномен, получивший название «французский парадокс», пришел к выводу: виноградное вино может предотвратить инфаркт.

    Сегодня накопилось множество публикаций, из которых следует, что кьянти защищает от инфаркта миокарда, а рислинг — от болезни Альцгеймера. Но представленные в этих материалах «однозначные» результаты исследований в большинстве случаев недостоверны, сообщает Focus.

    «Подобные исследования часто основаны на экспериментах с клеточными культурами и поэтому в лучшем случае дают представление о возможных защитных эффектах вина. В то же время результаты некоторых исследований вполне достоверны», — говорит немецкий диетолог профессор Университета им. Христиана Альбрехта в Киле Хельмут Эрберсдоблер.

    Предотвращает рак?

    Хотя опыты, проведенные в свое время Немецким институтом диетологии (DlfE) в Потсдаме, показали, что содержащиеся в вине антиоксиданты могут в лабораторных условиях предотвращать клеточные мутации (и, следовательно, рак), убедительные доказательства такой возможности до сих пор не получены. Как отмечают специалисты, остается неисследованным вопрос усвоения антиоксидантов организмом. При этом алкоголь в случае превышения рекомендованной дневной дозы может увеличивать риск рака верхних отделов пищеварительного тракта (полость рта, глотка, гортань, пищевод). Но ежедневный стакан хорошего вина, разумеется, не вреден для здоровья.

    Более изучено воздействие вина на сердце. В умеренных дозах оно повышает уровень HDL-холестерина, защищающего сосуды, и понижает уровень вредного LDL-холестерина. Кроме того, вино снижает свертываемость крови и, следовательно, риск закупорки сосудов. Тем не менее в больших количествах алкоголь вреден для сердца.

    От болезни Альцгеймера защищает прежде всего вещество ресвератрол, содержащееся в красном вине. В клеточных культурах оно препятствует образованию определенных белков, способствующих формированию амилоидных бляшек в головном мозге при болезни Альцгеймера. Но необходимое количество ресвератрола многократно превышает его содержание в красном вине, поэтому ежедневного стакана вина для такой защиты недостаточно.

    Способствует лишнему весу?
    Присутствующий в вине алкоголь, калорийность которого составляет 7 ккал/г, содержит почти столько же энергии, сколько жир: поэтому алкоголь следует учитывать при подсчете калорий. При этом вовсе не обязательно исключать вино из своего рациона, все дело в энергетической потребности организма. Если человек тратит мало энергии, но пьет много вина — он вполне может располнеть.

    К мифам относится утверждение, что вино понижает повышенное кровяное давление. Напротив, алкоголь может его повышать. Поэтому при артериальной гипертонии с алкоголем следует обращаться осторожно, хотя в умеренном количестве его прием допустим. Склонным к гипертонии мужчинам не рекомендуется пить более одного стакана вина в день, а женщинам лучше ограничиться маленьким стаканчиком (125 мл).

    Красное вино действительно можно считать более полезным, чем белое, так как в нем в среднем содержится больше антиоксидантов. Для производства белого вина используется лишь виноградный сок, а при изготовлении красного применяется также виноградная кожура с высоким содержанием антиоксидантов. В то же время их концентрация значительно колеблется в зависимости от сорта винограда, сезона или технологии производства.

    Биовино более полезно? Биовино отличается отсутствием вредных веществ, поскольку применение пестицидов в биовиноградарстве недопустимо. Оно может быть рекомендовано аллергикам: соединения серы (продлевающие срок хранения вина) в нем либо отсутствуют, либо их содержание значительно ниже.

    В целях экономии многие производители сегодня не хранят вино в деревянных бочках. Для придания таким винам особого аромата виноделы добавляют в емкости с ними дубовые щепки. Информация о такой обработке на этикетке необязательна. Впрочем, для здоровья такие вина не опасны.

    Специалисты неоднозначно относятся к таблеткам с экстрагированными из красного вина активными веществами. К примеру, профессор Эрберсдоблер называет их «выброшенными деньгами», поскольку точно не установлено, какие именно ингредиенты вина полезны для здоровья. Спорным является также содержание полезных активных веществ в подобных таблетках.

    Свежий виноград более полезен для здоровья, поскольку не содержит алкоголя, но в нем есть полезные антиоксиданты в основном в кожуре. В вино, а также в виноградный сок переходит лишь часть этих антиоксидантов, определяемая способом переработки винограда. В то же время содержащиеся в вине антиоксиданты благодаря особенностям производственных технологий могут лучше усваиваться организмом, что компенсирует их нехватку.

    Константин КРЫЛОВ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Лучшей защитой от заболеваний является здоровое и правильное питание http://bestgoodfood.ru/pravilnoe-pitanie/luchshej-zashhitoj-ot-razlichnyx-zabolevanij-yavlyaetsya-zdorovyj-obraz-zhizni/ и никакой алкоголь здоровья вам не добавит никогда!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чому не написано в статті, що алкоголь, через котрий якраз і пють люди вино, щоб, так сказать, розслабитись, вбиває клітини мозку (нейрони)... Чи це тоже полєзно для здоровя?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "пий, но не впивайся"

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пора пити вино, а не порошкове пиво.