ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В горах Закарпатья лавины могут накрыть туристов в любой момент

    30 апреля 2024 вторник
    33 переглядів
    Сход лавин прогнозируют сегодня в Закарпатье

    По сообщению Закарпатского центра по гидрометеорологии 2 - 4 февраля, в связи с оттепелью и сильными осадками в виде снега, мокрого снега и дождя, в горных районах области сохраняется лавинная опасность.


    Синоптики предупреждают туристов об опасности схода лавин и советуют в ближайшее время не подниматься в горы.

    Синоптики предупреждают, что даже звук может вызвать сход лавины. Сход лавин прогнозируют сегодня на Закарпатье. Из-за потепления на высокогорьях снежные карнизы могут посрываться в любой момент.

    Туристам советуют в ближайшие дни не идти в горы самостоятельно, а кататься только на оборудованных горнолыжных трассах. С начала зимы закарпатские спасатели уже 70 раз искали в горах заблудившихся туристов. Двое из них погибли в результате падения с горы снежного карниза. Жизнь еще одного забрала лавина.

    Синоптики предупреждают, что с сегодняшнего дня и по меньшей мере до понедельника включительно лавиноопасно почти по всему высокогорью украинских Карпат. Всему виной погода - сегодня ожидается сильный мокрый снег, на смену которому придут метели и сильные снегопады.

    В МЧС говорят - именно люди в большинстве случаев вызывают срывы со склонов десятков, а то и сотен тонн снега. Для этого достаточно незначительного движения или даже звука. Особенно опасными являются открытые крутые склоны, где совсем нет ни кустов, ни деревьев. Поэтому спасатели просят даже хорошо подготовленных туристов не ходить в эти дни в горы, а особенно избегать высокогорных маршрутов.

    Прежде всего речь идет о Черногорском хребте. При чем его склоны, выходящие на территорию Ивано-Франковской области, покруче закарпатских, поэтому более лавиноопасные. Среди всех гор Черногорского хребта, по словам спасателей, в эти дни наибольшая вероятность схода снежных лавин на горе Брескул, а также в Горганах - на северо-восточных склонах Хомяка.



    Территориальное управление МЧС в Закарпатской области призывает всех туристов - и новичков, и опытных путешественников - быть осторожными и предельно внимательными во время зимнего отдыха в горах.

    ТУ МЧС в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    http://atv.odessa.ua/programs/5/pravda_s_grigoriem_kvasnyukom_za_1_fevralya_9411.html