Добавить комментарий
Михаил Рошко презентовал в Ужгороде книгу "Мирами, книгами, сердцами"
В Ужгородском пресс-клубе состоялась презентация новой книги закарпатского писателя, ученого, публициста Михаила Рошко «Мирами, книгами, сердцами ...»
В издании собраны журналистские публикации автора, эссе о путешествиях по миру, отзывы на книги закарпатских писателей, избранные интервью. Книга содержит и блоки фотографий, иллюстрирующих работу и личные впечатления автора.
Михаил Рошко рассказал, что всегда хотел быть журналистом и писателем. Благодаря именно творческой деятельности много путешествовал. «Так накопились заметки, - говорит автор. - Путешествуя, ты начинаешь думать о проблемах, которые волнуют тебя, мир. Делаешь просто зарисовки, как живете вы и другие люди, сравниваешь обычаи. Я давно хотел издать статьи о путешествиях по миру, путевые заметки ».
Кроме того были другие публикации, которые также вошли в книгу. В частности, второй раздел - это рецензии на произведения закарпатских писателей. Третий - интервью, от более ранних писательских до современных. «По этим интервью можно проследить, как меняются взгляды у человека в 25, 40 лет», - замечает автор.
По словам Михаила Рошко, разделы смешанные, но чем-то объединены. Книга вышла в издательстве «Карпаты» при финансовой поддержке Закарпатской ОГА и облсовета. «Это было общее хорошее сотрудничество», - комментирует Михаил Рошко. Книги разошлись во все библиотеки области.
Борис Кушнир, главный редактор издательства «Карпаты» отметил, что Михаил Рошко имеет Божий дар интересно рассказывать то, что увидел.
«На 100% автор может реализовывать на бумаге впечатления от того, что он увидел и услышал. Почему путевые заметки интересуют? В них находится то, что показывает литератора, писателя с другой стороны. Здесь автор живой, делится актуальными впечатлениями о совсем другой жизни, других людях, - говорит Борис Кушнир. - У Рошко это получилось читабельно».
Виктор Браславец, директор издательства «Карпаты» рассказал: «Когда мы взялись за работу над этой книгой, даже не представляли, какой она будет. Затем увлеклись структурой издания. Это не роман, это три разные книги сложенные в один переплет. Отсюда можно гораздо больше узнать о личности человека, книга фактически посвящена Михаилу Рошко, его мировоззрению. Вообще люди видят мир глазами журналистов. А фото в книге еще больше помогают представить это ».
Михаил Рошко также отметил, что все Европы, Америки, все, что он видел, это все «было глазами парня - верховинца из Межгорья». «Куда бы ни ездил, как бы мне ни нравилось за границами, я тосковал по нашему дому, по своей Верховине, - говорит автор - В путешествиях поднимается патриотизм».
Михаил Рошко также рассказал, что есть немало способов, как недорого путешествовать по разным странам. Автомобиль, кемпинги и хостелы - хороший вариант для активных путешественников: затрат немного, а впечатлений - на несколько книг. Писатель говорит, что мест, куда путешествовать, имеет немало. Это и Латинская Америка, Дальний Восток, Африка. Правда, пока загружен научной деятельностью, но обязательно выберется в мир.
UA-Reporter.com