ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Андриана Влад : Carpe diem - ловите момент

    26 апреля 2024 пятница
    68 переглядів
    Андриана Влад, председатель научного общества студентов и аспирантов ЗакГУ

    Председатель научного общества студентов и аспирантов Закарпатского государственного университета Андриана Влад желает всем наслаждаться моментом (или «быть счастливым в эту секунду»)...


    Как давно ты начала заниматься научной деятельностью?
    - Научной деятельностью я начала заниматься еще с первого курса. Даже сейчас еще помню свое участие в I конференции, проводившейся на экономическом факультете ЗакГУ.
    Именно тогда захотелось нечто большего, не только писать статьи, но и самому что-то организовывать.
    Это попытка самоутверждения и самовыражения?
    - Это не только попытка самоутверждения или самовыражения. Это возможность открыть нечто новое, не только для самой себя. Определенный путь к покорению новых вершин.
    Говорят, что чем человек больше знает, тем он богаче. Твое стремление познания большего является внутренней потребностью или необходимостью в современный период?
    - Тот, кто владеет информацией, владеет миром. Научная деятельность - это путь, а знания, информация - это поводырь, гид. Мир - очень разнообразный, со многими неоткрытым тайнами. Будет очень жаль, если мы не будем пытаться открыть хотя бы маленькую капельку из океана безграничных знаний.

    Тебя избрали председателем научного общества студентов и аспирантов ЗакГУ. Как планируешь развивать его деятельность, какие идеи?
    - Мне предоставлена высокая честь возглавлять научное общество студентов и аспирантов Закарпатского государственного университета. Я благодарю тех, кто поддержал мою кандидатуру на эту должность. Благодарна родителям за их поддержку и понимание. А еще я благодарю Бога научному руководителю и декану - профессору Передрию Александру Самойловичу за его наставления и советы. На счет научного общества есть много планов. Вместе со сформированной командой уже утвержден план деятельности НТСА на 2009/2010 уч.г. Кроме того, при научном обществе создан Клуб ораторского искусства, который уже начинает свою работу. Основная цель НТСА - привлечение студентов в научную деятельность, путем их обучения этому. Очень важную роль играет умение выступить на публике и довести до слушателей свои идеи и проекты.
    Сейчас идет разработка сайта НТСА студентами факультета информатики, где будет размещаться вся информация, касающаяся общества, ссылки на написание курсовых работ и рефератов, объявления конференций, круглых столов.

    Личный пример наставников весит в деле привлечения студентов к научной деятельности или это должно прийти само собой?
    - Личный пример является важным фактором, но не главный. Студент имеет полюбить это. Должно быть желание что-то сделать, то написать, то исследовать. Без этого никак. Наставники, научные руководители только координируют работу. Иногда подсказывают направление движения или поворот.
    Твои лично первые выступления на студенческих конференциях и полученные награды. Это для тебя стало стимулом для дальнейшей научной работы?
    - Да. Когда стоишь возле трибуны, и ты чувствуешь, что тебя действительно слушают, от этого получаешь массу удовольствия.

    Хочется у свободное время, выходные отдавать развлечениям, общению с друзьями и не утруждать себя книгами или интернетом?
    - Научная деятельность - это только маленькая частичка жизни. Обязательно нужно находить свободное время для отдыха, развлечений, встреч с друзьями. Студенческие годы - самые лучшие. Нужно использовать эти минуты на все 100%, даже и больше.
    Для тебя познания нового является осмысленным выбором?
    - Каждый человек в определенный момент своей жизни становится перед выбором. Нужно выбрать так, чтобы не жалеть об этом.
    Нужно быть хозяином своей судьбы. Я также сделала свой выбор.

    Кем себя видишь в будущем?
    - Возможно Премьер-министром. ! Я шучу, конечно!

    Что бы ты пожелала начинающим научно-исследовательской работы?
    - Только два слова - Carpe diem - ловите момент. Никогда не поздно учиться или что-то сделать в своей жизни. Много гениев не сразу открыли свой талант. Это пришло со временем.
    Главное чтобы было желание и цель. Идите к своей цели, несмотря на преграды, которые иногда подкидывают жизни. Все в Ваших руках. Искренне желаю покорения новых научных вершин и удовольствия от этого.



    Беседовал журналист Ростислав Бегеш

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Молодець!!! Так тримати! а на рахунок прем’єра було б круто! і думаю при твоїй наполегливості це реально!! бо теперішній просто ганьбить нашу державу Україну!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Цицьки шось малуваті

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ще виростуть

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А твої мізки не малуваті?