ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Болезни кроликов: виды, симптомы, профилактика

    18 апреля 2024 четверг
    260 переглядів

    По сравнению с другими домашними животными кролики чаще подвержены разным заболеваниям. Условно болезни можно разделить на опасные и неопасные, и с каждой группой необходимо ознакомиться подробнее.

    Болезни кроликов: виды, симптомы, профилактика

     

    Залогом здорового и активного развития кроликов является сбалансированное питание, обогащенное всеми необходимыми полезными веществами. Для этого предлагается специальный комбикорм для кроликов, который станет витаминной добавкой к суточному рациону.

    Опасные и неопасные заболевания кроликов и их симптомы

    К неопасным, то есть незаразным, заболеваниям кроликов относят глисты, авитаминоз, пищевые расстройства, дерматикоз, кератит, инфекционный стоматит, рахит, псороптоз, фасциолез и пр.

    Например, симптомами пищевых расстройств является жидкий стул, вздутие живота и т.д. Они возникают при смене питания или при употреблении некачественного корма взрослыми особями. 

    Для авитаминоза характерна потеря аппетита, облысение, сухость глаз, плохой рост. Главной причиной заболевания является несбалансированное питание кроликов. Глисты могут появиться при несоблюдении санитарных норм, а симптомами является облысение, слизь в стуле, жажда.

    Дерматикозом кролики заражаются через грязные клетки, что приводит к шелушению и зуду кожи. Молодняк часто подвержен инфекционному стоматиту, то есть в возрасте до 90 дней. Кератит – это заболевание роговицы глаз. Для рахита свойственно воспаления ЖКТ из-за недостатка витамина D.  

    К опасным заболеваниям кроликов относят:

    • инфекционная простуда (высокая температура, потеря аппетита, одышка);

    • коликбактериоз (потеря веса, ухудшение аппетита);

    • кокцидиоз (вздутие живота, запор, общая слабость);

    • миксоматоз (облысение, выделения из глаз, отечность ушей и носа);

    • спирохетоз (отеки и язвы на половых органах);

    • экзофтальм (проблемы с глазами и роговицей) и др.

    Есть и такие заболевания кроликов, которые опасны для человека. К ним относят листериоз, пастереллез, туляремия, цистицеркоз, чесотка и пр.  

    Рекомендации и профилактика заболеваний у кроликов

    Правильное питание является залогом активного развития не только кроликов, но и других домашних животных, в том числе и поросят. Для успешного разведения свиней следует по ссылке https://avamarket.com.ua/ru/tovary/svyni/korm-dlya-svynej приобрести специальный комбикорм. В нем содержатся все необходимые витамины и минералы, клетчатка и другие полезные вещества.

    Диагностикой и лечением занимается ветеринарный врач (родентолог). В качестве профилактики заболеваний кроликов необходимо соблюдать простые рекомендации.

    Это регулярная чистка клеток, осмотр внешнего вида молодых особей, особенно перед случкой, обязательная вакцинация, санитарная обработка специальными средствами, защита от грызунов, исключение сквозняков, организация правильного сбалансированного питания и т.д.  

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору