ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Боздошский парк ждет ужгородцев и гостей города на «Палачинту-2015»

    24 апреля 2024 среда
    74 переглядів
    Боздошский парк будет принимать фестиваль «Ужгородская Палачинта-2105»

    Вчера, 12 февраля, в Ужгородском пресс-клубе состоялась пресс-конференция, на которой организаторы «Ужгородской Палачинты-2105» вместе с волонтерами Движения поддержки закарпатских военных рассказали о благотворительной составляющей нынешнего действа.


    Сергей Денисенко, соорганизатор «Ужгородской Палачинты» подчеркнул, что фестиваль проводится в шестой раз. В этом году его будет принимать Боздошский парк. «Когда -то мы начинали с Масленицы, но придумали свое название, очень закарпатское – Палачинта («блин чик » на венгерском). У всех народов есть подобные праздники, во время которых провожают зиму и приветствуют борьбу и рождение новой жизни (приход весны), – говорит Сергей Денисенко. – Мы не берем на себя ответственность возрождать какие-то традиции, а хотим создавать новые. Первой идеей было – устроить веселы й зимний праздник проводов зимы и чтобы люди могли отдохнуть».

    «Ужгородская Палачинта», отмечают организаторы, – не сугубо кулинарный фестиваль, готовится насыщенная программа. В этом году первый день праздника совпадает с Днем Валентина, поэтому будет посвящен влюбленным, а второй день – блинам. «Некоторые считают, что сейчас не время для развлечений. Наше мнение таково: каждый отмененный праздник – это маленькая победа Путина», – добавил С.Денисенко. Многие из праздников превращаются в социальные, благотворительные проекты. В этом году Палачинту мы проводим совместно с Движением поддержки закарпатских военных, деньги, собранные на празднике, передадим на нужды военных».

    Мария Вовк, волонтер Движения поддержки закарпатских военных, заметила, что помимо противостояния на востоке в Украине идет и психологическая война. Поэтому праздники не мешают, а помогают в такое время. «Все предприниматели, участвующие в фестивале, обязались 5% от выручки передать для Движения поддержки военных. Будет лотерея, выставим 8 дорогих лотов. Предприниматели самостоятельно откликнулись на призыв поддержать лотерею, – говорит М. Вовк. – Будут продаваться бижутерия и тематические изделия ко Дню Валентина. Один из конкурсов – это плетение маскировочной сетки 3 на 6 метров, к которому хотим привлечь участников «от малого до старого», чтобы люди своим теплом, добром, положительной энергией зарядили изделие». По ее словам, волонтеры также будут торговать джемами под названиями «Ведмеджем», «Не впадь у леквар» и «Ведмежа сила». Предусмотрены также шуточная брачная церемония, шампанское, фотосессия и соответствующая атмосфера.

    Николай Анброх, соорганизатор праздника рассказал, что много развлечений готовится для детей. Будут проводить также традиционный конкурс «Золотая палачинтовка». Можно будет попробовать залезть и на несколькометровый столб, украшенный сапогами из секонд-хэнда. В целом призов готовится немало. Хотя на празднике будут не только блины, все без исключения предприниматели будут готовить палачинты.

    «Официально» праздник стартует в 13.00 в субботу, 14 февраля.

    А в воскресенье, 15 февраля, в 18.00 планируется сожжение Мары и закрытие праздника.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору