ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

C приближением зимы ЕC готовится к наплыву беженцев из Украины

    29 марта 2024 пятница
    184 переглядів
    Европа вовсю готовится к "зимней" волне беженцев из Украины

    Подписывайтесь на наш telegram-канал

    В западной прессе всё чаще раздаются призывы готовиться к новой волне украинских беженцев. Международная организация ЮНИСЕФ предполагает, что более 800 тысяч украинцев из-за войны покинут Украину этой зимой, - сообщает британское издание Daily Mail.

    В то же время в Британии правительство на фоне продолжающегося экономического кризиса и поиска эффективных мер по экономии бюджетных средств может отказаться от финансирования программы по размещению украинских беженцев на территории страны. Впрочем, окончательное решение по этому вопросу пока не принято.

     

    О подготовке стран Восточной Европы к приёму новой волны украинских беженцев на этой неделе написало и агентство Reuters. Как пишет издание, число прибывающих на венгерскую ж/д станцию Захонь украинцев в последние дни выросло в 10 раз и составило около 300-500 человек в день.

     

    Тем временем, в Словакии готовятся к приему около 700 тысяч украинцев за 3 месяца. Так в Кошице, который ежедневно предоставляет жильё примерно 60 украинским беженцам, готовятся увеличить это число до 1 тысячи в течение 48 часов в случае роста потока прибывающих из Украины. 

    Глава МВД Чехии Вит Ракушан на этой неделе заявил, что если в его страну прибудет суммарно более 500 тысяч украинцев, это "создаст серьезную нагрузку на системы здравоохранения и образования, но особенно на способность предоставить достойное жилье".

     

    Основной причиной вероятного увеличения числа беженцев из Украины в ЕС предстоящей зимой, является последствия ракетных ударов по украинской энергетической инфраструктуре.
    Уже сейчас многие украинцы опасаются, что зимой в их квартирах не будет света и отопления. Власти, в лице премьер-министра Дениса Шмыгаля и мэра столицы Виталия Кличко, недавно подтвердили, что такой риск существует. Вице-премьер призвала украинцев зимовать за границей.

     

    Ещё одна категория потенциальных беженцев - фрилансеры, работающие на западные компании. Постоянные перебои с электричеством и интернетом в последний месяц поставили работу большинства из них под угрозу. Поэтому, если у таких специалистов есть возможность легально покинуть страну, они, как правило, ей пользуются.

     

    Потенциальный энергетический коллапс, если он случится в разгар отопительного сезона, может многократно и за считанные дни увеличить число тех, кто покинет Украину.

    ООН приводит данные, что около 6,9 миллиона человек являются внутренне перемещенными лицами в Украине. Еще около 4,5 млн беженцев зарегистрировались в рамках разных программ защиты по всей Европе. Подавляющее большинство находятся в Словакии, Польше, Венгрии и Румынии.

     

    Польша начала лишать выплат украинцев: подробности

     

    WP: ЕС не выполняет обещаний украинским беженцам

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору