ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чартеры для заробитчан отменяются: Когда украинцев выпустят за границу? (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    60 переглядів
    Заработки пока "не светят": Украинцев не будут отправлять спецрейсами за границу

    Кабинет министров временно запретил украинцам выезжать за границу в целях работы, сохранив возможность покинуть страну через наземные пункты пропуска только для посещения проживающих в странах Европейского союза родственников. Об этом сообщил посол Эстонии в Киеве Каймо Кууск ERR.
    "Финляндия хотела ввезти сезонных работников, в общей сложности 14 тыс. человек. Были длинные переговоры, и в конце концов Финляндии удалось уговорить Украину. Однако после доставки первых 200 человек в Хельсинки правительство Украины приостановило дальнейшие чартерные рейсы и сезонных работников больше за границу не выпускают", - сказал он.
    Только для посещения проживающих в странах Европейского союза родственников украинцы имеют возможность покинуть страну через наземные пункты пропуска. В частности, из Украины можно выехать в Польшу, Румынию, Венгрию, Словакию.
    Запрет выезда украинцев на работу за границу Кууск связывает с вероятным возникновением необходимости эвакуировать этих граждан в дальнейшем.
    "Наверное, правительство Украины думает и о том, что если, например, выпустить 14 тыс. человек в Финляндию, а потом в какой-то момент их эвакуировать, то это опять будет означать авиарейсы", - предполагает посол Эстонии.
    По его словам, запрет на выезд сезонных работников установлен без конкретной даты. Карантин в Украине введен до 11 мая, после чего ограничения вполне могут быть пересмотрены.
    Эту ситуацию прокомментировал сегодня на брифинге министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.
    По его словам, поступают обращения о помощи в вывозе украинцев на работу в другие страны, но правительство Украины руководствуется соображениями безопасности и здоровья граждан.
    "В условиях пандемии любое путешествие - это подвергнуться опасности заболеть, особенно когда это путешествие самолетом", - подчеркнул он. По его словам, сейчас все усилия властей направлены на то, чтобы возвращать украинцев, застрявших за границей.
    "Поэтому на этом фоне нелогично выглядит параллельно организовывать массовые чартеры на вывоз украинцев в страны, где продолжается пандемия в той или иной мере интенсивности", - отметил он.
    При этом украинская сторона понимает потребность в работниках у стран-партнеров. "Мы будем готовы пересмотреть эту позицию в контексте смены ситуации с пандемией коронавируса", - добавил он.

     

     

     

    Карантин не помеха: Для заробитчан готовят чартеры, в Польше дефицит рабочей силы

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Багира

    Комментарий: 

    Скоро на землю прийдут новые хозяева и хохлорабам не нужно никуда ездить будет,можно прям по месту прислуживать будет.

    Аватар пользователя Бендер Задунайский

    Комментарий: 

    а тебе какое дело???