ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чехи ужесточат языковые экзамены для иностранцев, желающих остаться на ПМЖ

    20 апреля 2024 суббота
    70 переглядів
    Низкий уровень экзамена может стать препятствием к внедрению в общество

    Ведомства внутренних дел и образования Чехии выдвинули предложение по ужесточению требований на экзаменах по чешскому языку, являющихся обязательными для иностранцев, претендующих на получение ПМЖ в Чехии.

    Министерства стремятся воспрепятствовать мошенничествам и взяточничеству, имеющим место при прохождении языковых экзаменов.


    С 2018 года уровень экзамена по чешскому языку для тех, кто, прожив в Чехии по различного рода визам 5 лет, изъявил желание получить право на ПМЖ, должен подняться с уровня «А1» на «А2» - с «уровня выживания» на так называемый «предпороговый уровень». «А1» – это самая низкая степень владения языком - для начинающих. Однако и с ним каждый год не справляется 25% претендентов на ПМЖ в Чешской Республике.


    Одновременно Министерство образования намерено усилить контроль над проведением экзаменов, а также сократить количество учебных заведений, располагающих необходимой для этого лицензией.
    «Длительное время у нас во время экзамена по чешскому языку для иностранцев предъявляются низкие требования. С уровнем «А1» справится, например, иностранный студент, приехавший к нам в рамках обмена на один семестр. Это очень просто», - комментирует заместитель главного школьного инспектора Ондржей Андрис.
    Совет Европы призывает членские государства Евросоюза осторожно подходить к решению проблемы интеграции переселенцев в общество и специально не усложнять этот процесс.
    Заместитель главного школьного инспектора считает, что введение более серьезных требований, наоборот, интеграцию ускоряет: «Наоборот, чрезмерно низкий уровень экзамена может стать препятствием на пути к внедрению в общество. Причиной введения языковых испытаний именно и является стремление облегчить процесс интеграции. Однако, если кто-то способен справиться с языком только на элементарном уровне, а «А1» именно таким и является, то встает вопрос, возможна ли интеграция такого человека?»


    С предъявлением более серьезных требований во время языковых экзаменов согласен и директор Организации по оказанию помощи беженцам Мартин Розумек. По его мнению, вариант уровня «А2» является адекватным: «Я думаю, что степень интегрированности человека в общество конкретной страны непосредственно связано с уровнем владения языком. Мне становится горько, когда я вижу, что большое количество людей языком в достаточной степени не владеет. В этом случае они легко могут стать жертвами дискриминации и шантажа. Они не смогут защищаться, так как вообще не понимают о чем идет речь. Владение чешским языком в процессе интеграции в наше общество является ключевым. Подавляющее большинство людей, обращающихся за разрешением на ПМЖ, заинтересовано в своем хорошем владении языком. Больше всего к нам переселяется граждан из стран бывшего Советского Союза, которые без большого труда справляются с экзаменами. Тяжелее приходится гражданам Вьетнама. В их случае бывает, что работая целыми днями, они отодвигают язык в сторону».


    Напомним, что правительство Чехии одобрило положения Еврокомиссии, направленные на защиту европейских рубежей.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Индейцы не обратили внимания на поток беженцев из Европы...
    Теперь они живут в резервациях.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ми хохли свою недомову не можемо вивчити а нас ще й чеську примусовують.Ну що поробиш кидь ми тупы-пожалыйте жебракыв.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    То ти про себе добре сказав

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Треба ще наших маскалів та закарпатську бидлоту-москалоту навчити говорити по-українськи, хто не здасть диктант - нах, за уральські гори...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Телячо-мовні вы як Косовські Албанці. Пусти вас, і вже ваші діти заявлять што йсе ваші ісконні землі.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а ко вельми щебече на спивучуй - тих доста лем за карпатськи перевали отправляты