ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чехия и Словакия из-за Декретов Бенеша не должны были попасть в Евросоюз

    28 марта 2024 четверг
    86 переглядів
    Изгнание немцев из Чехословакии

    «Чехия и Словакия вообще не должны были стать членами Евросоюза, пока частью их правовой системы является закон, исходящий из чувства коллективной вины», - заявил председатель венгерского Парламента Ласло Кёвер в интервью чешской газете Prаvo.

    Высказывание шокировало как политиков, так и дипломатов, поскольку было сделано в то время, когда сотрудничество стран в рамках Вышеградской четверки функционирует идеально.

    В текущие выходные министр внутренних дел ЧР Милан Хованец посетил в Венгрии чешских полицейских, несущих службу на венгерско-сербской границе.

    «Я твердо верю, что у председателя Парламента был просто плохой день. А если это не так, то позиция Чешской Республики однозначна. У нас есть другие темы, другие проблемы, которые мы хотим обсуждать с венгерскими партнерами», - заявил Хованец в воскресенье после встречи со своим венгерской коллегой.

    Тема Декретов Бенеша периодически всплывает в различных дискуссиях, но о том, что на этот раз председатель Парламента «перегнул палку» свидетельствует то, что чешское посольство, по информации сервера Aktuаlnе.cz, требует от Будапешта объяснений.

    2 августа 1945 года президент Чехословакии Эдвард Бенеш подписал декрет, лишавший чехословацкого гражданства большинство лиц немецкой и венгерской национальности, постоянно проживавших на территории Чехословацкой республики: «Граждане Чехословакии немецкой или венгерской национальности, которые [ранее] получили по распоряжению оккупационных властей немецкое или венгерское гражданство, в день получения такого гражданства утратили право на гражданство Чехословакии».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости