ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Цыганский вопрос в Словакии остается одной из самых сложных проблем

    27 апреля 2024 суббота
    50 переглядів
    Цыгане не способны приспособиться к новым условиям быта и отношениям

    Вице-премьер Душан Чаплович, отвечающий за вопросы, связанные с национальными меньшинствами, на днях заявил, что по всей вероятности часть жителей цыганских поселений останутся жить в них навсегда.

    Главным образом это касается тех обитателей, которые никогда не смогут изменить свой образ жизни, не способны приспособиться к новым условиям быта и отношениям. Душан Чаплович в частности сказал: «Иногда мы стремимся переселить цыган в среду, в которой они не способны жить. К сожалению, существуют и такие цыгане, которые, оказавшись в новой квартире или доме, в течение короткого времени приводят их в негодное состояние». Словацкий вице-премьер также говорил о том, что некоторые представители цыган не хотят нести ответственность за свою жизнь, полностью полагаясь на помощь извне. Но он также подчеркнул и тот факт, что имеется положительный опыт работы с цыганами: то есть представителям органов местного управления удается наладить со своими согражданами-цыганами хорошие, конструктивные отношения, в частности, возводить для них более благоустроенные жилье. Причем, было подсчитано, что для строительства нового жилья, соответствующего современным условиям жизни, для всех обитателей цыганских поселений будет необходимо затратить 365 миллионов евро. Вице-премьер Чаплович не сказал, какую конкретно сумму намерен выделить для этой цели действующий правительственный кабинет. Пока самая крупная правительственная дотация, предоставленная для возведения такого жилья была выделены в 2005 году, она равнялась 7,2 миллионам евро. Сложную ситуацию словацких цыган также поможет решать Евросоюз. В период до 2013 года из еврофондов на реализацию проектов, предназначенных для цыганского меньшинства, СР может получить около 216 миллионов евро. Однако, пока неизвестно, какая конкретно сумма будет предназначена для строительства жилья.
    Специалисты считают, что несмотря на крупные капиталовложения, государство должно позаботиться о достойном жилье для наших цыганских сограждан. По мнению экспертов благодаря лучшим бытовым условиям для детей в таких семьях будут созданы более благоприятные условия для учебы. Впоследствии образованные молодые люди смогут легче найти себе работу, что в свою очередь положительно отразится на экономическом развитии СР. РС

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору