ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Для закарпаток построят новый современный перинатальный центр

    27 апреля 2024 суббота
    58 переглядів
    В Закарпатье в этом году начнут строительство нового роддома

    Финансирование медицины Закарпатской области вырастет в 2013 г. на четверть, к тому же в области в 2013 г. планируется начать строительство перинатального центра.


    Об этом рассказал на пресс-конференции 5 марта председатель Закарпатской облгосадминистрации Александр Ледида.

    А. Ледида рассказал о новых проектах в медицинской сфере. Амбициозный - начало возведения областного перинатального центра: "Проект уже почти готов, если все пойдет по плану, при поддержке президента, работы начнутся в этом году".

    Медицина края в 2013 г. получит 459 млн грн - на 25% больше по сравнению с прошлым годом. Более 54 млн грн запланировано направить на финансирование 8 областных программ, среди которых - программы "Сахарный и несахарный диабет" и "Развитие и совершенствование нефрологической службы в области".

    "Первое и главное наша задача сегодня - наладить качественную работу территориального отделения экстренной и скорой помощи. Вы знаете, что этот вопрос на личном контроле президента. Поэтому 65 млн грн мы уже запланировали именно на" скорую ". Не менее важная тема - полное обеспечение пациентов лекарствами. На это предусмотрено 94 млн грн .

    Есть и поддержку госбюджета - так, за счет государственных субвенций почти 9 млн грн пойдет на закупку медпрепаратов для скорой помощи, по 5,5 млн грн - на приобретение расходных материалов и лекарств для медучреждений и обещанное руководством государства возмещение стоимости лекарств гипертоникам ", - сообщил председатель Закарпатской ОГА.

    Напомним, что в 2012 году разработана и утверждена Концепция развития перинатальной помощи в г. Киеве. Она предусматривает создание к 2014 году трех высокоспециализированных перинатальных центров третичного уровня оказания медицинской помощи.

    Премьер-министр Украины Николай Азаров отметил, что правительство планирует в 2013 году завершить создание перинатальных центров в каждой области Украины.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору