ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Должностные лица обогатились за счет реставрации "Совиного гнезда" в Ужгороде

    19 марта 2024 вторник
    72 переглядів
    При реставрации "Совиного гнезда" в Ужгороде было украдено свыше 6,5 млн грн

    Более 6,5 миллионов гривен, которые выделялись в рамках программы трансграничного сотрудничества, присвоили злоумышленники. Не смотря на преступные действия должностных лиц коммерческой структуры, в настоящее время все работы по объекту завершены.

    В рамках трансграничного сотрудничества Европейским союзом выделялись средства на улучшение туристической привлекательности исторических достопримечательностей городов. По этой программе одна из местных коммерческих структур выступила подрядчиком на проведение строительных работ по реставрации памятника архитектуры национального значения «Амбар и винный погреб XVII века» (известный как «Совиное гнездо»). Часть средств на реставрацию было выделено из местного бюджета, часть - средства грантового проекта, которые были в дальнейшем присвоении данным обществом.

    Оперативники Управления защиты экономики в Закарпатской области Нацполиции и следователи областной полиции не только установили схему присвоения средств и пути их легализации, но доказали причастность должностных лиц коммерческой структуры к совершению данного преступления.

    Правоохранители установили, что учредитель - заместитель директор общества заранее отметил в договорной цене, еще до проведения конкурсных торгов, завышенную стоимость и объемы материалов и работ. Чтобы легализовать незаконно полученные деньги, провел ряд сомнительных финансовых операций с подконтрольными субъектами хозяйствования. По официальным документам у фирм вроде приобретались строительные материалы.

    В результате преступных махинаций должностными лицами коммерческой структуры было присвоено свыше 6,5 миллиона гривен.

    Следователями Главного управления Нацполиции в Закарпатской области при оперативном сопровождении сотрудников управления защиты экономики в Закарпатской области Нацполиции и за процессуального руководства прокуратуры Закарпатской области фигуранту дела – учредителю общества было сообщено о подозрении. Ранее еще одному его работнику - инженеру правоохранители также сообщили о подозрении.

    Кроме того, в рамках досудебного расследования было обеспечено возмещение причиненных убытков в виде проведения и завершения реставрационных работ памятки архитектуры «Совиное гнездо» на 6,2 миллиона гривен.

    В настоящее время обвинительный акт в отношении учредителя коммерческой структуры направлено в суд. Он обвиняется в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 1 ст. 209 (Легализация (отмывание) денежных средств и другого имущества, добытых преступным путем) и ч. 2 ст. 366 (Служебная подделка) Уголовного кодекса Украины.

    Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины

     

    Смотрите также: "Совиное гнездо" в Ужгороде сдадут в аренду (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору