ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Эксперты предупреждают, что в 2023 году цены на товары и услуги продолжат расти 

    27 апреля 2024 суббота
    193 переглядів

    2022 год прошел под знаком быстро растущей инфляции, повышения цен и падения доходов населения. 

     Яндекс Маркет доставка бесплатная, а это прямая экономия времени и денег

    Цены на хлеб выросли на треть, мясо подорожало на 25%, рыба — на 45%, крупы — на 50%. Стандартный набор овощей стал дороже на 65%, а за фрукты надо было платить на 70% больше, чем в 2021 году. Примерно на 25 грн поднялись цены на бензин и дизельное топливо. Экономика из-за войны ушла в крутое пике, из-за почти 30% инфляции и девальвации гривны более чем наполовину платежеспособность граждан упала в разы.

    Члены правительства и аналитики сходятся во мнении, что эта тенденция продолжится и в нынешнем году.

    Какие товары, согласно прогнозам, подорожают больше всего и как выжить в сложной ситуации, рассказываем в этой статье.

    К чему надо готовиться украинцам

    По объективным причинам в нынешнем году, как прогнозируют эксперты, цены вырастут еще примерно на треть. В связи с подорожанием товаров ожидается, что увеличится интерес к бонусам, таким как, к примеру, промокод для Яндекс Маркета на https://market-promocode.ru/. Оценивая ситуацию с энергоснабжением и частыми воздушными тревогами, аналитики онлайн-рынка товаров считают, что продажи в интернете увеличатся. Ведь заказ можно сделать по телефону, к тому же, скажем, с Яндекс Маркет доставка бесплатная, а это прямая экономия времени и денег. 

    Ожидается, что подорожают и импортные товары и продукция отечественного производства, в частности, мясо, молоко, крупы, макароны, консервы, рыба, чай, кофе, шоколад. А вот цены на овощи, скорее всего, останутся стабильными, так как их стоимость в прошлом году выросла от 50% до 200%.

    Подорожание коснется и непродовольственных товаров. Ожидается рост цен на одежду, обувь, корма для животных, игрушки, автомобили, товары для дома. Электроника же и бытовая техника из-за снижения спроса, если и подорожают, то незначительно.

    Эксперты также предполагают, что стоимость туристических услуг, страхования, водительских курсов, кабельного телевидения останется на прошлогоднем уровне. С большой долей вероятности более дорогими станут интернет, мобильная связь, медицинские услуги. 

    Цены на бензин и дизельное топливо будут зависеть от ситуации на мировом рынке и темпов девальвации гривны, но значительных потрясений не ожидают ни украинские, ни зарубежные аналитики.

    Как сократить расходы

    Экономическая ситуация останется сложной, на рост доходов рассчитывать не стоит. Минимальная зарплата и прожиточный минимум останутся на уровне 6,7 тыс. и 2,6 тыс. грн. Не ожидается роста зарплат ни в промышленности, ни в сфере услуг.Более того, в реальном исчислении из-за инфляции доходы сократятся. Поэтому эксперты советуют запастись терпением и тщательно планировать расходы.

    Покупать советуют покупать только то, что нужно, сравнивать цены и проверять рыночную стоимость товара. Также стоит иметь запас наличных денег, так как не всегда есть возможность рассчитаться картой.

    Перед тем, как принять участие в акции или согласиться на скидку, нужно тщательно изучить условия и, если дело касается продуктов, не закончился ли срок их годности.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору