ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Электронный больничный с 1 апреля: Купить фейковый за 200–300 гривен будет невозможно

    28 марта 2024 четверг
    83 переглядів
    Кабмин внедряет систему электронных больничных с 1 апреля

    В Украине с 1 апреля 2020 года правительство внедряет систему электронных больничных листов. Об изменениях оформления больничного сообщил премьер-министр Алексей Гончарук. Как будет работать система и как оформить электронный больничный.
    Начиная со следующего месяца медики смогут утверждать больничные электронной подписью, поэтому исчезнет необходимость посещать поликлинику.
    Алексей Гончарук
    “С 1 апреля украинцы смогут оформить больничный онлайн – больше не нужно выписывать их на бумажных бланках и лишний раз идти в поликлинику”.
    Как будет работать электронный больничный?
    Каждый врач, который выдает больничный, должен будет подписать документ цифровой подписью в электронной системе.
    Бумажные бланки со временем отойдут в прошлое.
    Система автоматически отправляет информацию о больничном работника работодателю и в Фонд социального страхования.
    Купить больничный теперь нельзя.
    Это значительно ускорит процедуру получения страховых выплат, а также уменьшит мошенничество, купить фейковый больничный за 200–300 гривен будет невозможно.
    Идентификация врачей в веб-сервисе будет проводиться на основании переданных Минздравом в ПФУ сведений об учреждениях здравоохранения и физических лицах-предпринимателях, имеющих лицензию на осуществление медицинской практики.
    Следовательно, информация в Минздраве будет накапливаться на основании данных Национальной службы здравоохранения о заключенных договорах с учреждениями здравоохранения.
    В своем Telegram-анале Дубилет пишет почему электронные больничные это круто. 
    Сразу несколько причин.
    1. Вокруг больничных происходит много мошенничества. Их можно купить в интернете за 200 грн (погуглите). Бизнес и государство тратят на фейковые больничные миллиарды гривен в год.
    Теперь, когда они будут в электронной форме, подделывать их без участия врача будет невозможно. А врачам выписывать фейковые листы будет сложнее, потому что теперь все автоматически фиксируется и анализируется в единой электронной системе.
    2. Гражданам можно будет не посещать больницу отдельно, чтобы закрыть больничный. Врач ставит срок больничного по умолчанию и он может закрываться без дополнительно визита (визит нужен, если другой срок).
    3. Убираем лишнюю бюрократию. Информация в фонд и к работодателю передается автоматически, а без долгого круговорота бумажных бланков.
    4. Возможно, вы помните новость прошлого года, как в стране закончились бланки строгой отчетности для этих листков? С новой системой эти бланки не будут нужны.
    И, наконец, моя любимая (уже традиционная) часть. Сколько эта система будет стоить для государства? Насколько долго ее разрабатывать? Почти ничего! Потому что мы делаем эту систему на базе уже существующего программного обеспечения Пенсионного фонда, которым бизнес и так сейчас пользуется.
    Очень люблю такие кейсы, когда вместо создания новой дорогостоящей ИТ-системы мы быстро адаптируем то, что уже есть, и не усложняем жизнь ни бизнеса, ни для государства.

     

    Прописку в паспортах заменят декларативной регистрацией

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору