ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Если в кране нет воды...

    30 апреля 2024 вторник
    36 переглядів
    Ужгородские власти зомбируют горожан

    Как дальше, Сергей Николаевич? Правильно. Значит, выпили жи… Евреи. Эти потомки Давида, по вашим документальным словам, проглотили уже пол огромной Украины. Что говорить о маленьком Ужгороде? Схавали с косточками. Уже четыре года, как Ужгорода нет.

    То, что осталось на картах и в справочниках, одно географическое воспоминание. Населенный пункт от Горян до Словацкой границы, от Доманинцев до Дравцев называть Ужгородом не то, что стыдно, просто невозможно. Названия Замухрынск или Мухосранск куда более уместны, но сейчас кризис и денег на переименование не хватает.
    И если бы в этом городе проживало хоть 100 тысяч евреев, они все равно не сумели бы поднять город из такого завала, даже с помощью Рабиновича и Коломойского. Но сегодня ужгородских евреев можно посчитать на пальцах, даже если Репкина считать за двоих. Следовательно, причина краха в Ратушняке. Власти зомбируют граждан, что все замечательно и с каждым днем всё лучше и лучше, граждане привыкают к тому, что не заслуживают ни нормальной жизни, ни цивилизованного места своего проживания. Хотя бы как в Михаловцах. Поднять глаза и взглянуть на окружающую ужгородскую действительность одним лень, другим стыдно. Не поленимся. Город убитый!
    Начнем с самого элементарного признака запустения, не требующего ни миллионных вложений, ни субвенций с дотациями. От альпинария до самых глухих недр Радванки одно и тоже. Везде прут вгору дичайшие заросли неизвестного происхождения. Обилие многолетнего самосева в купе с бурьянами наводит на мысль об их специальном культивировании за счет городского бюджета. Такого нет ни в Великих Лучках, откуда берет свои корни ужгородский мэр Ратушняк, ни в самом дальнем приселке, где есть самый плохонький председатель сельсовета, правда не обремененный судьбами всемирного масонства. На берегах Ужа в центре города четвертый год вольготно процветают ядовитый борщевик Сосновского и еще более опасная амброзия. Зеленый борщевик уже обжог многих любопытных школьников, его ожоги в период созревания семян смертельно опасны. Амброзия – источник заболевания астмой. В Ужгороде могут вырубить сакуры для того, чтобы освободить место под очередной кабачок или под дорогие светильники на проспекте. Но выкосить, как это делают в других городах Украины, до осеменения болезнетворные растения никто не додумался.
    Неуютно чувствуют себя в альпинарии два корифея изобразительного искусства, присевшие на скамеечку памятника. Они помнят свой город другим – ухоженным, уютным, радостным. Неудобно им перед иностранными туристами, которые заходят навестить мировых знаменитостей. При входе в альпинарий стояла скульптура, изображавшая улыбающееся женское лицо. Вандалы разгромили лицо, а развалины скульптуры четвертый год украшают этот уникальный уголок города. Как еще не додумались переделать альпинарий под кабачок? Была же мысль продать площадь перед гостиницей «Ужгород» под очередной доходный дом, тоже вместе с развалинами несостоявшегося памятника. К счастью не позволили. Жители «Шахты» вместо предлагаемых мэром Погореловым автосалонов – увидели горы разбитых павильонов «украшающих» трассу Братислава – Киев. А руины памятника жертвам репрессий… Ратушняку он чем-то не понравился. Также он разбил в сквере по улице Довженка сооружение бювета, с уникальным источником минеральной воды создав на его месте «уникальное болото». В городе руины, похоже, сохраняют тщательнее целых памятников.
    О бродячих собаках, мусоре, поломанных скамейках, забитой канализации, разбитых дорогах и тротуарах говорить не стоит. Это любимая песня Ратушняка и его оруженосцев Мартина и Химинца, о том, каких «успехов» возглавляемая им мэрия достигла в этих вопросах. «Успехи», в самом деле, и впечатляют в переносном смысле, и кусают в прямом. В самом центре площади Корятовича есть замечательный уголок против бывшего магазина «Карпаты». Сегодня магазин – это собственность родственника Ратушняка. А сквер напротив усеян самым разнообразным мусором. Раньше было так: мы говорим Ленин, подразумеваем партия. Нынче: мы говорим родственник, подразумеваем Ратушняк. Хотя бы возле своего магазина мог бы убрать мусор. Что тогда говорить об остальном городе. Хотя бы об улице Фединца, где шла война с базарниками. Что остается после войны? Разруха. Именно так выглядит сегодня эта улица. Горы развалин от общественного туалета, цветочных рядов, пни от многолетних каштанов, разворочены ступеньки спуска с Горького на Фединца, но на их месте ничего не появилось. Кто вышел победителем в этой войне? Конечно Ратушняк. На Фединца его «родственники» приобрели здание гороно, еще одно рядом, на месте летнего сада ресторана «Киев» возводят многоэтажный доходный дом. Их приобретения на территории города не сосчитать. Хорошо иметь таких родственников мэру с его скромной зарплатой.
    Иная судьба у граждан, которым не довелось породниться с великим человеком. Этот человек решил ликвидировать в Ужгороде централизованное теплоснабжение и предложил владельцам 20000 квартир обзавестись индивидуальными котлами. Приказ начальника – закон для подчиненного. Многие обзавелись. Говорят, котлы появились больше, чем в десяти тысячах квартир. Для простоты возьмем круглую цифру – 10 000. Цену создания собственной котельной посчитаем в 2 000 долларов. 2х2=4. 10 000 х 2 000 = 20 000 000. Дорогие избиратели Ратушняка по его щучьему велению выложили из своих карманов двадцать миллионов долларов или 160 000 000 ( сто шестьдесят миллионов) гривен. «Узаконить» индивидуальный обогрев стоит 300 грн. С 10 000 квартир это еще три миллиона. А автономщиков, наверное, больше и расходов тоже. Плюс газ опять дорожает, а давление в трубах падает.
    Простой вопрос. Не могли бы ужгородцы по-другому использовать эти миллионы – лучше питаться и одеваться, может купить что-то из мебели или оплатить учебу ребенка? Так делают жители Черкасс, Конотопа, Харькова, Кобыляк и тысяч других городов страны, где мэры заняты сохранением и развитием коммунальных служб, а не их ликвидацией. Их головы, конечно, устроены по-другому, они служат горожанам, которые их избирали, а борьба с евреями для них, что прошлогодний снег.
    Ходят слухи, что Ратушняком интересуются Моссад и организация Симона Визенталя. Это их дело. Нас более волнует другое: как жить в этом грязном, безликом, особаченном городе? Рано или поздно нынешней городской власти придется отвечать за все, что она сотворила с нами, с нашим еще недавно прекрасным Ужгородом. Если в наших кранах нет ни горячей, ни холодной воды, нет тепла, если стыдно ходить городскими улицами, виноваты не те, кого обвиняет Ратушняк, не Киев, который он тоже обвиняет, не область. Виновные и ответственные гораздо ближе, мы их знаем.
    И, к сожалению, так глупо и безответственно за них проголосовали четыре года тому назад.
    И. Почепцов, пенсионер

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору