ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Где встретить Новый год в Закарпатье

    26 апреля 2024 пятница
    55 переглядів
    Драгобрат

    Гостей на праздники в Карпатах ожидают много, о чем говорят умноженные в несколько раз ценники и закрытая бронь в гостиницах. После успешного летнего сезона местный турбизнес рассчитывает на еще больший новогодний ажиотаж. И готов предложить самый разнообразный ассортимент зимних видов отдыха — от традиционных горных лыж и рождественских колядок до экстремальных походов в горы.

    ДРАГОБРАТ: ЗА ПУХЛЯКОМ НА ВЕРШИНУ КАРПАТ
    — На обычном кроссовере? Поднимитесь, если машину не жало, — не сильно обнадежил меня по телефону хозяин одной из турбаз на Драгобрате. Мой автомобиль с постоянным полным приводом и внушительным для своего класса дорожным просветом в 205 мм кажется немощным по сравнению с удалыми уазиками, которые легко обходят его на крутом подъеме.
    Дорогу из закарпатского поселка Ясиня на полонину Драгобрат неделю назад буквально смыло сильным ливнем. Только что ее открыли после ремонта, но дорогой она по-прежнему считается очень условно — узкая, каменистая, с глубокими колеями. Внизу, где нет снега, подъем дается относительно легко, но на высоте, когда под колесами появляется лед и снежная каша, я начинаю жалеть, что не позаботился о цепях противоскольжения. Не зря ее называют «дорогой мужества».
    — А в пик сезона тут заторы бывают, как в Чикаго. Больше 100 машин-перевозчиков, не считая приезжих, — утверждает хозяин туристического комплекса «Оаза» Петр Грапенюк. Он встретил меня на заснеженной террасе ресторана на высоте 1 400 метров, рядом с нижней станцией своего бугельного подъемника Leitner. Эта канатная дорога длиной 860 метров на склоне горы Близница еще не работает, но лыжный сезон на Драгобрате уже стартовал.
    С прошлых выходных тысячеметровый бугель базы «Вершина Карпат» таскает лыжников на гору Стог. А в ближайшие дни заработает большинство из восьми больших и четырех малых подъемников самого высокогорного горнолыжного курорта Украины. Даже без систем искусственного оснежения склонов Драгобрат ежегодно соревнуется со знаменитым Буковелем, кто из них откроется первым, и в этом его основное преимущество.
    — Сюда едут те, кто не боится ураганных ветров и любит натуральный снег. Он у нас иногда до июня лежит. Сезон катания длится полгода. Это очень экзотическое место, — хвастается Петр Петрович. Впервые он хлебнул драгобратской экзотики 40 лет назад еще ребенком, когда тренировался в спортивной школе. Тогда из инфраструктуры на полонине был только туристический приют. С 2002 года мастер спорта Грапенюк занимается здесь горнолыжным бизнесом — построил канатную дорогу, открыл круглогодичную гостиницу с рестораном, сауной, пунктом проката снаряжения и другими сервисами. Сейчас ему приходится конкурировать с 70 другими турбазами и мини-отелями, которые в общем обеспечивают 3 тысячи койко-мест. Одним из главных поставщиков лыжников и сноубордистов для них является киевская компания «Адреналин».
    — Буковель в нашей стране вне конкуренции по богатству инфраструктуры и качеству ухоженных трасс, а на Драгобрат едут любители фрирайда, то есть катания по снежной целине, — поясняет гид Инна Чернова, специалист «Адреналина» по Драгобрату. — Не каждый новичок решится съехать с такой горы. Зато травматизм ниже, ведь падать приходится не на лед, а на глубокий пухленький снежок. И столкновений меньше, поскольку трассы широкие и больших толп на них не бывает. А цены значительно ниже.
    Недостатком Драгобрата многие считают отсутствие единого абонемента на подъемники разных владельцев, у каждого из которых свои тарифы. Это не от жадности, а из-за частых перебоев со светом, которые не дают обеспечить надежную работу сервера с единой базой данных, уверяет владелец «Оазы» Петр Грапенюк. Гид Инна Чернова также предупреждает, что на Драгобрате надо быть готовым не только к суровой погоде. Здесь нет банкоматов, а банковские карты к оплате принимают лишь в нескольких заведениях. Всего пара киосков торгует самыми простыми продуктами и предметами гигиены. Специфические лекарства надо также брать с собой, а в медпункте могут разве что заклеить царапину. Большинству автомобилистов придется оставить свои машины на платных стоянках в Ясине и прибегнуть к недешевым услугам перевозчиков на вездеходах УАЗ-452 или ГАЗ-66 (80–100 грн за место). Тем не менее первую партию любителей фрирайда Инна привезет на любимый курорт в ближайшие выходные. А к Новому году готовит им «адреналиновую» вечеринку Dance & Music da Kolyba.
    — Здесь меньше китча, меньше понтов, люди более уверенные в себе, никому ничего не доказывают. Все мы тут драгобратья и драгосестры, — объясняет свой выбор заядлая сноубордистка. — Если Буковель сравнить с модным гамбургером, то Драгобрат — это карпатская юшка.

    Текст и фотографии: Андрей Тычина

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В Стране Большого Наслажденья,в компостной яме древний укр,печеньки
    кушая из рук,своих хозяев целовал и промеж ног им всем давал.Вот
    наслаждение уродов,скакать козлами и кричать,о том что лучше бы
    молчать и не вонять,не верещать свинье надменной в грязном
    стойле,копытом бить в пустом корыте и пятаком навоз гонять...в
    свинарнике очнувшись рано,порнокопытная свинья, опять мечтает о
    Европе...так ведь печенек вже нема.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Если в доме гости с ногами на стол
    Знайте добрый люди, это брат ваш хохол
    Если грязные пальцы в общем блюде, на вышиванке сало
    Время терять не надо ребята, бей хохла в е*ало

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 
    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Можно ли считать за секс-туризм приезд Джо Байдена в Верховную Раду Украины для раздачи там 3,14здюлей?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    - Больно глотать, говоришь галичанин? Тогда соси!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Та нас хохлів ще єврейський бандера навчив як по колу один одного мати для зігрівання та відсмоктування за дрібні грошики на Ноий рык.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 
    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Диалог галичан в постели.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 
    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пока на Новый год жены и дочери галицких хохлов будут отсасывать у клиентов вдоль Российских трасс продавая себя за копейки сами голозадые хохлы будут подставлять свои дыры бомжам и цыганам хрюкая и кукарекая от удовольствия и припевая Щеня вмерло,сала огрызку.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А также идти из АТО по частям на донорские органы и удобрять Донецкие поля в виде вонючих удобрений.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Кароче, с хатой облом и с трамадолом тоже.
    Отдамся за спиртное и порцию салата Оливье на новый год, разрешу себе в анус бенгальские огни засунуть или выпускать из него салют.
    Хохлов просьба не беспокоить.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 
    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Многие галицкие хохлы буду встречать в виде удобрений под озимые на донецких полях.Надеюсь хохлята-крысеныши воришки логинов тоже сдохнут в следующем году.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 
    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ХОХОЛ НА СЛУЖБЕ У РОССИИ

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    То наш галичанин своє фото показав-він заздрить Россії та дуже боїтся її тому і під чужим логіном сховався.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Галицкий пассивный 3,14дераст воришка логинов будет как всегда отсасывать и давать всем бомжам всю новогоднюю ночь и день,штаны уже от страха он обделал и поэтому спрятался за чужим именем.Сыкло как и все хохлы.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ми хохли будемо выдсоктувати у свинів по наших схронах,та співати Щеня вмерло!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Лично я буду встречать НГ в подвале с друзьями - педиками-алкашами.
    возьмем клея, стекломоя, Юр Юрыч обещал антифриза поднести, ягель замочим (сушенный трудно жевать, да и зубов толком нет).
    Пинзыяш обещал трамадола принести..

    Нажремся, трамадолом закусим, клеем занюхаем и будем долбиться по-кругу, у нас так в россиюшке принято.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ВСЁ ЧИСТО ПО ХОХЛЯЦКИ

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сначала крысеныщ сыкливый член со рта вынь и не причмокивай хохломудило малолетнее .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    https://vk.com/r.d.vegan ПИШИТЕ В ЛС ПО ВОПРОСАМ НОВОГОДНЕЙ ВЕЧЕРИНКИ.
    С ЛЮБОВЬЮ ВАШ СОСУДИК.
    Желательно русские или навароссы.