ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Губернатор Закарпатья собрал Совет ректоров вузов всей области (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    57 переглядів
    Совет ректоров вузов Закарпатья собрался для решения проблем

    Сегодня, в пятницу, 15 июня, в Ужгороде собрали Совет ректоров вузов Закарпатья. Участие в мероприятии принял и губернатор Закарпатья Александр Ледида.


    Обсудить актуальные вопросы и найти пути их решения собрались руководители крупнейших высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации.

    В частности, председатель совета, ректор Закарпатского государственного университета Федор Ващук, в. о. ректора Ужгородского национального университета Виталий Николайчук, ректор Закарпатского художественного института Иван Небесник и многие другие. Также в заседании принял главный педагог края - Михаил Мотильчак.

    Подытожить прошедший учебный год, поделиться опытом в подготовке к вступительной кампании 2012-го и совместно обсудить проблемы - для этого, по словам Федора Ващука, и собрался Совет ректоров:

    - В большинстве университетов проблемы схожи - это и соцзащита студентов, и состояние общежитий, и нехватка кадров. С большинством вопросов самостоятельно вузы справиться не в состоянии, поэтому будем просить помощи у областных руководителей и управления образования.
    Еще один наболевший вопрос для почти каждого вуза - обеспечение достойных бытовых условий проживания студентов. Состояние общежитий, к сожалению, неутешительное. Почти все помещения требуют ремонта. Особенно улучшение условий проживания студентов актуально учитывая расположение Закарпатья и популярность наших вузов среди иностранных студентов, отметил в. о. ректора УжНУ Виталий Николайчук.

    О специфике приема сельской молодежи на учебу в вузы по целевым направлениям с ректорами говорил начальник областного управления образования и науки Михаил Мотильчак. Также присутствующие обсудили вопросы лицензированного объема мест - в прошлом году в УжНУ, к примеру, его выполнили только наполовину, в ЗакГУ - на 70%.

    - Надо поднимать уровень знаний в университетах, - обратился к педагогам и научным сотрудникам глава края Александр Ледида. - Вы не должны оставаться в стороне и от работы над предложениями в будущий закон о высшем образовании, ведь он должен быть адаптирован также и к специфике Закарпатья. Уверяю, областная власть будет помогать высшей школе во всех возможных случаях.
    Также Александр Ледида предложил ректорам совместно подготовить перечень проблем и конкретные пути их решения - чтобы улучшать ситуацию можно было и на местном уровне, и на уровне министерства, - сообщает пресс-центр Закарпатской ОГА.



    2_0.jpg
    3_0.jpg
    4_0.jpg
    5.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору