ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Качество воды в Тисе контролируют эксперты из Румынии и Закарпатья

    25 апреля 2024 четверг
    75 переглядів
    Контроль над загрязнением воды в Тисе ведут закарпатские и румынские экологи

    Как сообщили UA-Reporter.com в государственной экологической инспекции в Закарпатской области, на реке Тиса румынские и украинские эксперты проводят контроль качества поверхностных вод трансграничных водотоков и принимают меры в случае чрезвычайного их загрязнения.


    Во исполнение Соглашения между Правительством Украины и Правительством Румынии о сотрудничестве в области водного хозяйства на пограничных водах (г. Галац / Румыния, 1997) и в соответствии с Протоколом встречи украинских и румынских экспертов Рабочей группы по проблемам г.Тиса по вопросам оценки качества воды (2 - 4 марта 2010, г. Окна Шугатаг / Румыния), 28-29 апреля текущего года специалистами лабораторий двух государств проведена рабочая встреча и совместные отборы проб поверхностных вод р. Тиса в створе исторического моста Сигету Мармацией - Солотвино и плановые отборы проб вод р.Тиса с. Деловое и р.Тиса г. Тячев.

    В отобранных пробах воды р.Тиса проведено определение показателей: рН, электропроводности, температуры воды и воздуха.

    В связи с различиями в определении сульфатов, согласно Протоколу, на базе лаборатории Государственной экологической инспекции в Закарпатской области было поведены совместное исследование данного показателя методом, используется украинской стороной.

    В ходе встречи экспертов румынский сторона предоставила украинской стороне описание метода определения сульфатов, который использует. Эксперты двух государств обсудили результаты интеркалибрацию, проведенной специалистами лабораторий г. Ужгород и г. Байа Маре и решили, что каждая из Сторон для определения интеркалибрационных показателей использовать методы исследований, которые являются действующими в их странах.

    Кроме того, эксперты согласовали, что следующая встреча по оценке качества воды р.Тиса за 2009 год и сравнения результатов анализов совместных отборов 2010 года будет проведена на украинской стороне.



    Госэкологи Закарпатья контролируют качество пограничных вод на реках региона

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору