ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Каналу Верке в Берегово нужна очистка уже на международном уровне

    30 апреля 2024 вторник
    47 переглядів
    Уже много лет в городе Берегово существует нерешенный вопрос

    Уже много лет в городе Берегово существует нерешенный вопрос по очистке канала Верке от попадания канализационных стоков...


    Последние два года русло канала систематически прочищают с помощью спецтехники, что, по убеждению специалистов, является очень нужным делом.

    Как сообщил на своей странице в социальной сети Фейсбук мэр Береговая Золтан Бабяк, 9 апреля в Береговской городской рады обсудили проблемы, возникающие в деле очистки канала Верке. За круглым столом собрались представители общественных организаций и компетентных органов.

    Представители общественных организаций убеждены, что береговчан, которые сбрасывают стоки в канал нужно штрафовать и заставлять их хоть создавать герметичные выгребные ямы. Для этого нужно создать действенную комиссию, члены которой бы выявляли и накладывали денежные штрафы на всех нарушителей, даже привлекали к уголовной ответственности.

    Городской голова отметил, что среди этих горожан могут социально незащищенные граждане, которые просто не в состоянии будут оплачивать штрафы или сделать выгребную яму.

    Директор ООО «Водоканал Карпатвиз» отметил, что не весь город охвачен канализацией, а инвентаризация канализации, которую начали строить в городе более ста лет назад, в настоящее время готова на 80%. Также нуждаются в модернизации очистные сооружения, которые обойдутся водоканала в виде только проекта в 400 тыс. Грн. Расширение городской канализационной сети требует больших средств. Чтобы повысить рентабельность предприятия нужно поднять цены на воду, но к этому прибегать не будут.

    Николай Козлюк (Береговское МУВГ) рассказал, что этот вопрос надо решать и на международном уровне. Ведь вода имеет способность обновляться с помощью водорослей, но токсичные вещества не перерабатываются. Они пойдут в направлении Венгрии, Словакии.

    Начальник СЭС подчеркнул, что в деле очищения Верке справедливо требовать финансовой помощи руководства области и областных депутатов. Также Игорь Царь акцентировал, что особое внимание следует обратить на проблему загрязнения Верке в районе, в частности в с. Большая Бакта, откуда и начинается слив нечистот в водоем.

    Обсудили за круглым столом нарекания в сторону больницы, которая якобы сливает канализацию в Верке. На это главный врач Береговской ЦРБ Иван Малеш заявил, что Береговский ЦРБ имеет официальную схему, согласно которой стоки направляются в КНС № 5, а инфекционное отделение имеет свои очистные сооружения.

    После двухчасового обсуждения было решено составить резолюцию, которую подпишут участники круглого стола, а потом ее направят на рассмотрение депутатов городского совета во время майской сессии. После этого будет составлен и более четкий план действий, - пишет Золтан Бабяк.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости