ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Коварная глаукома может забрать зрение у закарпатцев навсегда (ВИДЕО)

    01 мая 2024 среда
    40 переглядів
    Глаукома - заболевание глаз с повышенным внутриглазным давлением

    Сегодня во всем мире отмечается Всемирный день борьбы со слепотой что наступила вследствие глаукомы. Глаукома - одна из основных причин слепоты в мире. Количество больных глаукомой уже доходит до 100 млн человек. При этом из 28 млн. слепых почти каждый пятый больной потерял зрение именно из-за этого заболевания...


    Глаукома - заболевание глаз, характеризующееся повышением внутриглазного давления. Начало болезни коварно и протекает бессимптомно. Если лечение этого заболевания не проводится, то постепенно начинает сужаться поле зрения - человек перестает замечать расположенные сбоку объекты, в дальнейшем болезнь приводит к прогрессирующему снижению зрения, причем со временем возможна полная его потеря. Зрение, утраченное вследствие глаукомы, восстановить невозможно.
    Всего в Украине - более 220 тысяч глаукомных больных и ежегодно их количество увеличивается на 25 тысяч. "Чтобы остановить темпы инвалидизации от этой патологии , следует решить проблему своевременного выявления болезни. Для этого каждый человек, старше 40 лет раз в три года , должен регулярно измерять свое внутриглазное давление", - убежден областной офтальмолог Олег Мороз. По его словам, сегодня в Закарпатской области на учете стоит более четырех тысяч пациентов с глаукомой и ежегодно их количество увеличивается. В области работает четыре специализированных глаукомных кабинета: в Ужгороде , Мукачево, Тячево и в Областной клинической больнице им А. Новака. Кроме этого обследовать пациента на предмет глаукомы может и семейный врач.
    В прошлом году в глазном отделении ЗОКБ им.А.Новака больным глаукомой было сделано 200 операций. Среди проблем, которые отмечает главный офтальмолог области Олег Мороз - недостаточная осведомленность населения с этой болезнью, и как следствие - запоздалое обращение к врачам, когда уже в глазах произошли необратимые разрушительные изменения. Чтобы остановить болезнь нужно постоянно, пожизненно принимать специальные глазные капли. В среднем годовой курс лечения обходится в 2000 гривен. Если пациент с глаукомой прекратит лечение, то болезнь начинает прогрессировать и человек слепнет, становится инвалидом.
    Офтальмологи уверены, что финансирование глазных капель от глаукомы было бы целесообразно взять на себя государству , как например , с больными сахарным диабетом, которым обеспечиваются за счет бюджета необходимые лекарства.

    Более подробно смотрите в видеосюжете :



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору