ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курсы валют НБУ на четверг, 18 февраля

    24 апреля 2024 среда
    25 переглядів
    Курсы валют НБУ на 18 февраля




    Официальные курсы гривны к иностранным валютам:

    USD100долларов США800.2400грн.
    EUR100евро1098.4094грн.
    RUB10российских рублей2.6696грн.
    GBP100английских фунтов стерлингов1263.9924грн.
    CHF100швейцарских франков748.2863грн.
    HUF1000венгерских форинтов40.5572грн.
    CZK100чешских крон42.3622грн.
    PLN100польских злотых276.1905грн.



    На прошлой неделе все внимание было приковано к саммиту ЕС в Брюсселе, где решались очень сложные задачи по преодолению последствий кризиса в Европе и в мировой экономике в целом. Ситуация действительно не простая. Проблемы с "токсичными" кредитами удалось решить, но теперь возникла громадная проблема государственного долга. Фактически, произошла замена частного долга на государственный. В результате дефициты бюджетов всех развитых стран "трещат по швам", а это значит, что о нормальной работе экономики не стоит и мечтать.




    Остается острой проблема безработицы в развитых странах и это в условиях, когда стоимость рабочей силы растет. Явно не обрадовал и рост ВВП в странах Еврозоны за четвертый квартал 2009 года всего на 0,1% - аналитики и бизнес ожидали значительно большего. А чтобы усугубить ситуацию, Китай для мировой общественно "задал задачки". Так, последние статданные Китая показали, после ужесточения правительством монетарной политики, цены на потребительские товары начали расти медленно, но зато цены на промышленные товары ускорили рост. И самое прискорбное, что при уменьшении объемов кредитования, цены на китайскую недвижимость продолжают расти угрожающими темпами. В этой ситуации разговоры о новой, уже третей по счету, волне кризиса звучат все чаще и активнее. Но это, наверное, и хорошо, что эта проблема активно обсуждается: так можно будет хотя бы частично ослабить "удар" третьей волны.




    Валюта




    Выборы (по украинским меркам) прошли очень спокойно. Скорее всего, споры о результатах выборов дальше помещений судов не зайдут, а это значит, что резкой девальвации гривни не предвидится. Похоже на то, что теперь нужно будет привыкать к курсу 8-8,05 грн. на межбанковском рынке и 7,8-8,2 грн. на рынке наличного доллара. При этом будут наблюдаться тенденция к снижению курса доллара ниже отметки 8 грн. на межбанке.




    В связи с высокой доходностью украинских гособлигаций, увеличилось количество зарубежных инвесторов, которые начали активно скупать эти ценные бумаги. В результате, увеличился приток безналичных долларов из-за границы. При этом спрос на доллары остается на стабильном уровне в $100-120 млн. ежедневно, поэтому укрепление гривни по отношению к доллару вполне ожидаемо. Но, при этом следует учитывать то обстоятельство, что это укрепление не будет постоянным: этот приток валюты во многом зависит от уровня доходности гособлигаций и периодичности проведения аукционов Нацбанка по размещению этих ценных бумаг.




    Если с курсом доллар/гривня все понятно, то курс евро/гривня ждут большие испытания. В связи с проблемами, которые сейчас переживает экономика ЕС, курс евро/доллар постоянно лихорадит. По мере поступление новостей из США и Западной Европы курс евро/доллар может изменяться в диапазоне 1,33-1,39. В результате и курс евро/гривня может меняться от 10,7 грн. до 11,2 грн. При этом остается риск, что курс евро может упасть до уровня 1,2 и наоборот, вырасти до 1,5.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору